Как обеспечить анонимность и безопасность в Интернете: 10 рекомендаций от Павла Белоусова

Все знают об Интернете и этим никого не удивишь, но о том, как обезопасить свои личные данные, как  защитить свои аккаунты в социальных сетях мало кто знает. На одном из пресс-бранчей нам рассказали о том, как правильно вести себя в Интернете и оставаться анонимным при поиске важных данных.

Спикером мероприятия был Павел Белоусов – тренер Школы цифровой безопасности DSS380, координатор проектов с 7-летним опытом работы в гражданском секторе, эксперт с цифровой безопасности и управления проектами. На лекции спикер рассказывал о функциях VPN и зачем он вообще нужен, о браузере Tor, который давно стал нашумевшей системой прокси-серверов и позволяет пользователю оставаться анонимным и многом  другом, а также о разблокировке смартфона биометрикой,  то есть с помощью сканирования лица и отпечатка пальца.

«Если вы не будете уделять внимание приватности, то все будут знать о ваших действиях. Приватность важна для достижения ваших целей. Например, все знают о том, что вы занимаетесь антикоррупционными расследованиями, но никто не должен до конца знать ваш конечный результат».  

Также поговорили об электронной почте и SIM-картах. Павел рассказал об автоматическом удалении электронных ящиков и чем это может грозить. Например, злоумышленник таким образом сможет взломать  аккаунт, который привязан к этой почте.

Теперь представляем вашему вниманию личные рекомендации о том, как обеспечить анонимность и приватность в Интернете от Павла Белоусова:

1. Когда подключаетесь к чужой сети Wi-Fi, обязательно включайте режим VPN, так как злоумышленники могут узнать о вашем местоположении и узнать личные данные. Так мы создаем  зашифрованный канал от нашего компьютера до сайта, поэтому никакие провайдеры и хакеры не смогут увидеть нашу активность.

2. Бесплатный VPN не защитит вас. Чтобы о ваших данных никто не узнал, скачивайте платную версию, так  как тот, кто продает VPN, не захочет «слить» ваши данные, чтобы не потерять денежный поток.

3. Скажите «нет» одинаковым паролям. Каждый аккаунт должен иметь уникальную комбинацию букв и цифр. Если злоумышленник взломает хоть один такой аккаунт, то остальные также пострадают. Также никогда не используйте в качестве пароля ваши инициалы и дату рождения. 

4. Для запоминания паролей используйте менеджеров – специальные программы, которые хранят пароли для всех аккаунтов и напоминают вам, когда нужно его сменить.   

5. Чтобы скрыть свои действия, браузер Tor подойдет идеально: ничего не нужно настраивать, стоит просто его скачать. Также он подойдет журналистам, чтобы узнать, как в даркнете появляются ворованные базы данных «Новой почты», например.    

6. Безопасность – комплексная штука. Если защищен твой компьютер, то и смартфон соответственно тоже  должен быть под защитой.

7. Не давайте полный доступ программам, которыми пользуетесь. По возможности старайтесь включать ограниченное разрешение.

8. Если вы не пользуетесь SIM-картой и вы не хотите, чтобы она перешла в руки другому человеку, то  привяжите ее к паспорту или настройте в интернет-банкинге автопополнение. Тогда оператор видит, что  карта активна и ваш номер никому не достанется.

9. Не соглашайтесь на работу с cookie-файлами, ведь так сайт, который использует их, будет в доступе вся личная информация, начиная от базовой информации о пользователе и заканчивая личными предпочтениями.    

10. Постоянно обновляйте не только компьютер и телефон, но и устройства, которые подключаются к  Интернету, то есть роутеры. Это поможет избежать хакерских атак.

Лекция вызвала бурный интерес у всех присутствующих. Хоть тема безопасности в Интернете  достаточно  непростая, Павел  рассказал об этом понятно и лаконично. По окончанию мероприятия все имели возможность пообщаться со спикером лично и задать вопросы.        

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор