Как определить пол цыпленка по яйцу? Один секрет "деревенского метода"

Когда я впервые купила инкубатор, а потом озаботилась покупкой инкубационных яиц, то поняла, что яйца эти не простые, а «золотые». Цена за одно инкубационное яйцо составляла 130 рублей!

Конечно, никакой продавец не даст гарантии, что из яйца обязательно появится цыпленок. А про то, что в яйце будет курочка, и вовсе речи не было.

Я с вдохновением начала процесс инкубации зеленых яиц, породы легбар. Мне было очень интересно, что яички имеют такой интересный цвет, на пасху красить не надо! Но и то, что пол цыплят можно определить сразу же.

У курочек глазки подведены стрелочками, петушки же имеют просто серую точку возле глаз.

Инкубационное яйцо я покупала в частном хозяйстве. Продавец минут 30 готовил мне яйца, тогда уже меня это удивило. Что там проверять, взял и отдал, яйца то зеленые и так все понятно?!

Только через 22 дня я поняла, что продавец как то умеет определять пол цыпленка, пока тот еще в яйце! Из 10 купленных мною яиц вылупилось 9 петушков! Представляете мое разочарование? Потом я очень долго продавала этих красавцев-петушков, а ведь мне хотелось зеленых яичек…

Я изучала интернет, читала советские книги, чтобы найти ответ на вопрос: как продавцу удалось определить пол цыпика, просто по яйцу? Ответ не находился.

Покупка следующей партии инкубационных яиц был уже у другого продавца. Наконец то долгожданные курочки у меня появились!

В то время я много общалась с владельцами курочек и пыталась узнать, кто сидит в яйце? В нашем селе многие держат кур и несушек и бройлеров. В одном хозяйстве разводят цыплят через инкубатор, так же как и я. Я приехала за советом в это хозяйство и мне наконец то открылась тайна.

Оказывается пол цыпленка можно определить по скорлупе!

Проводим пальцем по тупому концу яйца, как правило, у курочек скорлупа гладкая. Петушки же прячутся в яйцах, у которых шершавая поверхность тупого конца яйца.

Известно так же, что чем больше возраст у курицы, тем выше вероятность появления цыплят-кур. Молодые курочки несут, как правило петушков.

Когда выводишь мясную породу, конечно предпочтительнее петушки, вес они набирают быстрее. Если же нужны яйца или яйца на инкубацию, то курочки предпочтительнее.

Последующие выводы цыплят показали, что этот «деревенский метод» показывает 75% процентов цыплят нужного пола.

И все таки, хорошо, когда знания передаются не только посредством интернета, но при личном общении!

Правильное кормление цыплят

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор