Как отдыхали на море в дореволюционной России

    В дореволюционной России люди отдыхали на море вовсе не так как привыкли отдыхать мы. Для них купание в море – целый ритуал. Самым популярным местом отдыха российского дворянства был Сестрорецкий курорт. Со всех уголков тогдашней России люди стремились попасть в эти легендарные места. Море, сосновый лес и минеральные источники, вот три основополагающих фактора, ради чего в летнее время вся Россия стремилась попасть сюда. Журнал того времени «Ресторанное дело»  изданный в 1911г. писал: «Вы больны легкими – в Сестрорецке дивный воздух, насквозь пропитанный животворным для них запахом сосновой смолы. Желаете укрепить нервы – к вашим услугам морские купания, полезность которых признана авторитетами медицины. Медицинская помощь в Сестрорецке также на должной высоте».

Отдых в России

   Теперь о самом процессе купания. Как я уже ранее говорил, это был не простой ритуал. Мужчины и женщины не могли купаться вместе, на виду друг у друга, это считалось верхом неприличия и бескультурья. Во всем соблюдались строгие правила этикета. В специальной кабине на колесах, скрывающей отдыхающего от любопытных глаз, человек переодевался и затем лошадь, запряженная в это чудо машину тянула ее в море. И лишь после этого можно было окунуться в морские волны. Женщины в большинстве своем плавать не могли, их просто привязывали к  купальной кабине. По окончанию процесса омовения она поднималась в кабинку и поднимала сигнальный флажок. Что означало пора вытаскивать ее на берег.

Отдых в России

   Так как это был курорт, люди не только плескались в море, но и лечились. В Сестрорецке работал самый современный по тем временам лечебный центр, единственный в России закрытый бассейн с минеральной водой, который принимал желающих весь год. Сестрорецкий курорт 

   Но главной достопримечательностью курорта, магнитом притягивающим всех отдыхающих был Курзал. Это большой увеселительный центр с рестораном, где повара творили под присмотром врачей, многочисленными помещениями для карточных игр, большой библиотекой и концертным залом на 1500 посетителей. С противоположной стороны была летняя площадка. Этот замечательный памятник истории России сохранился до наших дней и продолжает принимать всех желающих отдохнуть в родных местах.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор