Как отпустить ребёнка учиться в другой город. Мой опыт.

1600434170-screenshot-20200915-143841-com-opera-mini-native-01.jpeg

Так быстро пролетело время. Кажется, что совсем недавно я ходила беременная, потом роды. Первые крики, зубки, дочь начала ползать, ходить, первое слово. Но нет, это было не недавно. Это было так давно..

И теперь ей 15. Закончив 9 классов дочка выбрала свой путь. Ей стало тесно под родительским крылом, на неё, видимо, давит наша опека. Ни чего не остаётся, как отпустить. Отпустить её в собственную, полную препятствий жизнь. Все ваши заботы и переживания останутся только с вами. Ей же интересно, ново, волшебно. Дети в колледжах пока не сталкиваются с глобальными проблемами, но уже учатся самостоятельно принимать решения. 

Их в общежитии ни кто не кормит, не убирает за ними и не стирает им. Наши чада сами думают, что у них будет на ужин. Конечно мы видим только пельмени и ролтон в своих страшных снах)) убитые желудки, бессонные ночи, шабаши. На деле всё иначе. Дети сейчас более развитые, им помогает интернет. Мы можем их контролировать звонками, видео-связью. Увидев своего ребёнка после двух недель отсутствия, я была приятно удивлена. Дочь улыбается, появился взрослый взгляд, изменилась речь, "кроха" сама моет посуду, без напоминания. Вещи сложены.

Это только нам кажется, что они там без присмотра. На самом деле рядом всегда кураторы и воспитатели. Проверяют порядок в комнате и шкафах, в 20.00 запирают их по комнатам. В гости, конечно ни кого из посторонних не пускают. Сказали мне, чтоб я спала спокойно "граница на замке")

Мальчики? Да, конечно, появились какие-то телефонные звонки. И к этому нужно относиться спокойно. Вы не можете и не имеете права изолировать вашего "малыша". Им нужно общение, от знакомств ни куда не деться. Социум не позволяет поместить ребёнка в вакуум. Смиритесь с этим. И, если быть честными, наличие мамы и папы рядом, не уберегут от ошибок. Одноклассница моей Тоньки в 9 классе родила ребёнка. Жила с мамой и папой, отличница, домашняя вроде, но что-то пошло не так. Теперь молодая бабуля сидит в декрете, а молодая мама пытается доучиться. Бывает и так.

Нам нужно поговорить. Не стесняясь, не зажимаясь, сесть и нормально объяснить, чем гулянки могут закончиться. Рассказать, что мы отправляем их учиться, так пусть они этим и занимаются. Стоит и напугать - завалишь сессию и с позором вернёшься в школу. Поверьте, они очень не хотят обратно. И учиться будут, стараться, одна перед одной пытаться показать себя лучше.

Всё что нам остаётся, это признать, что дети выросли. Мы обязаны теперь только поддерживать, помогать материально и советом, дать им крылья. У каждого своя судьба. 

Не нужно так переживать. Не спать по ночам, доставать проверками и звонками. Они забывают нам позвонить. У них всё хорошо. Они дышат полной грудью. Освободите! Просто любите своих детей, даже если они совершают ошибки. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Обо всём с юмором и иронией. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.