Как первобытным людям удалось остановить ледниковый период

1606813333-2020-12-01-150008.png

12 000 лет закончился ледниковый период. До этого мир погружался в ледниковые и межледниковые периоды. Современное человечество живет как раз в межледниковом периоде. Многие люди об этом даже не догадываются. Ученые дают неутешительный прогноз: в будущем человечество ждет новый ледниковый период.

Но мы, современное человечество, можем не бояться резкого похолодания. Современные технологии не позволят нам замерзнуть в лед.

А как же справились с этой задачей первобытные люди. Никаких технологий, аналогичных современным, у них не было. Как же не замерзли до смерти они? Как им удалось остановить ледниковый период?

Первобытные мужчины и женщины жили охотой и собирательством. Первые загоняли в ловушки мамонтов и других животных Последние собирали коренья и ягоды. Тем и жили. Жили в пещерах. Кутались в теплые шкуры животных, которые добывали на охоте. Грелись от костров.

Постепенно они освоили земледелие.

Люди стали обрабатывать землю и садить на ней культуры, которые были им доступны. Появились излишки еды. Количество первобытных людей стало увеличиваться. Дети больше не умирали от нехватки продовольствия.

За 2000 лет количество первобытных людей увеличилось до 10 миллионов человек. Начались миграционные волны. Люди стали расселяться по всем континентам нашей планеты.

Переселившись на новое место жительства, первобытные люди осваивались и расчищали заселенную им местность для полей. Они вырубали кустарники и выкорчевывали деревья.

Расчищенную территорию засеивали семенами пшеницы и кукурузы. Поля удобрялись навозом. Занявшись выращиванием зерновых культур, первобытные люди освоили и животноводство. Прирученный скот размножался. Его потомки стали жить в загонах, которые строили первобытные люди. Продукт их жизнедеятельности оказался отличным удобрением, который попадая в землю, помогал росту растений.

Куда же поле без полива. Первобытные люди освоили ирригацию и заливали свои посевы.

Люди начали менять климат планеты Земля.

Количество обитателей планеты росло. Началась тотальное истребление лесов. Деревья на выбранном участке не редко просто поджигались. Огонь перекидывался на соседние участки. В воздух попадал едкий дым лесной гари. Разлагались отходы. Несвежее человеческое дыхание. Атмосферу стали заполнять метан и углекислота.

Тепловыделяющие газы способствовали тому, что льды начали отступать от континентов к полюсам.

Огромные глыбы льда на сегодняшний день являются главным источником воды. Тенденция на сегодняшний день такова, что они тают, и пресная вод уходит просто в никуда. Хотя она могла бы пригодиться в беднейших засушливых африканских странах. Там бы от нее точно не отказались. В будущем человечество может полностью лишиться запасов в виде вечных льдов. И тогда начнется самая настоящая катастрофа.

Первобытные люди начали менять свою жизнь. И это привело к глобальным изменениям планетарного климата. Ледниковый период был побежден.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор