Как перестать бояться летать

Статистика, статистика... Дело, конечно, хорошее и нужное, но не тогда, когда это касается аэрофобии.

Даже несмотря на то, что по статистике авиатранспорт считается самым безопасным, как раз самолётов люди боятся больше всего. Высота, замкнутое пространство, потеря контроля и много чего ещё. У каждого свои причины.


Как же уменьшить страх полёта? Во-первых, каким-либо образом нужно отвлечься. Думайте о хорошем, например, о Вашем пресстоящем отдыхею или о встрече с хорошими людьми. Представьте себя уже там). Можно включитите любимую музыку в наушниках (но не забывайте их снимать при взлёте и при демонстрации спасательного обороудования) или снять на камеру взлёт (держите крепко телефон, чтоб не улетел).

Подумайте, что подхойдет лично Вам. Во-вторых, даже не подумайте употреблять алкоголь перед полетом, это только усугубит в дальнейшем проблему. Какие-то «100 грамм» действуют так, что крен в 15 градусов ощущается как все 45. Оно вам надо?

Помните о том, что турбулентность безопасна для самолёта. Скорее автомобиль сможет быстрее развалиться на некоторых российских дорогах, чем самолёт в небе. Представьте, что Вы едете в маршрутке по неровной дороге. Самолёт невероятно дорогой транспорт(ага, самый дорогой), поэтому авиакомпании заботятся о безопасности. Кому хочется терять миллиарды?

Поговорите с соседом. Надеюсь, Вам попадётся не аэрофоб).
Дышите ровно, можно попробовать подышать в пакетик, который предназначен немного для других целей. Лично я не пробовала, но авиапсихологи говорят, что помогает. Подумайте о бортпроводниках и пилотах, ведь они каждый день в небе. Для этих "небесных" людей работа на 10 км такая же обыденная, как и любая другая, только намного романтичнее. И да, им не платят как шахтёрам за опасную работу. Это о чем-то говорит. Худшее, что можете сделать это накануне полёта смотреть расследование авиакатастроф. Лучше посмотрите видео о взлёте и посадке из кабины пилота. Красота!

Ещё один метод я подсмотрела у психологов затяните резинку для денег на запястье. И каждый раз, когда вас будут преследовать глупые мысли, натягивайте и отпускайте. Придётся думать о хорошем!

Читайте также Почему мы боимся летать:

Интересных и безопасных полётов! 

https://www.youtube.com/watch?v=NVogH9gEsRs

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Живу в Крыму, объездила Европу, в планах Азия. С мужем занимаемяс активными видами спорта - ради этого и ездим по миру)