Как перестать зависеть от чужого мнения

1605878501-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D1%82-%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpeg

Наша личность, мнение выстраивается годами. На протяжении всего нашего существования жизнь преподает нам как приятные, так и не очень сюрпризы. В одно время нас уважают, на нас равняются, а в другое презирают и стыдят.

Точно также происходит и с нашим мнением. Люди кричат без огласки, что все мы разные, что каждый из нас имеет право на личное мнение. Но при этом, выразив свое мнение, которое является слегка нестандартным, люди как животные накидываются и подавляют мысли человека травлей.

Странно, что казалось такую простую штуку как уважение, люди в современном мире постепенно теряют,хотя люди потихоньку, маленькими шагами стремятся к свободе слова, к уважению чужого мнения. Но однако, в этой статье вы узнаете о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы не стать зависимым от чужого мнения. Ведь мнение, казалось незнакомых нам людей иногда становится важнее самых родных. Вот вам перечень правил, которые помогут и облегчат вашу жизнь:

Перестаньте полагаться на чужие оценки, чем на свои собственные.

Для этого возьмем один пример. Выражение "любовь надо заслужить". Нет, вы не обязаны вершить горы для того, чтобы вас любили. Возьмите себе за правило, кто хочет, тот всегда меня полюбит и без каких-либо достижений.

Измените свой взгляд на внешние оценки.

Возьмите группу людей, от мнения которых вы когда-либо зависели. Поделите их по группам. Начиная от самой меньшей степени зависимости до самой большей. Задайте вопрос:почему именно от этого человека я завишу больше, а от этого нет? Для этого вы даже можете взять листок и начертить таблицу сравнения. После проведенного анализа вам станет легче, так как вы поймете почему вы, зависите от мнения именно этих людей.

Наладить баланс между частями своей личности.

Внутри нас всегда есть жизнерадостный ребенок, который хочет получать добро и отдавать его. Но вместо положительных эмоций он вынужден терпеть незаслуженную критику от внутреннего критикующего родителя. Для того чтобы перестать терпеть незаслуженную критику и относиться к ней всерьез. Вырабатывайте в себе заботливого родителя, который наоборот будет поощрять вас, защищать как от внутренней, так и от внешних угроз и критики. Вырабатывайте внутреннее уважение к себе.

Поймите что вы не будете нравится абсолютно каждому человеку.

Как не прискорбно это было слышать, но это так. В нашей жизни есть так и друзья, так и враги. Возьмите даже за пример себя, вряд ли вам нравится каждый прохожий. Ведь даже у вас есть люди, которых вы недолюбливаете и это нормально.

Избавьтесь от страха не угодить кому-то.

Часто бывают случаи, когда мы боимся кому-то отказать из-за внутреннего страха. Нам кажется, что после отказа человек будет о нас плохого мнения. Но к счастью это не так. Отказывать это абсолютно нормально, ведь вы никому ничего не должны. А если человек после вашего отказа обижается, то проблема уже не в вас.

Начните с покорения малых вершин.

Это правило стоит понять как поговорку:за двумя зайцами не угонишься. Не пытайтесь взять все сразу-это бесполезно. Начинайте с малого, хоть и неуверенными шагами, но начинайте. Купите себе вместо любимого легкого цветочного аромата, яркий, наполненный свежестью сладкий парфюм. Купите вещь, которую до этого вы бы не купили никогда. Начните получать удовольствие от принятых вами сейчас решений.

Живите каждый день, как последний.

Выходите на улицу в том обличии, в котором вам комфортно. Проживайте свой день на все сто, как будто он последний.

Для закрепления вышеперечисленного советую к просмотру данный ролик:

https://www.youtube.com/watch?v=yPn90gS8ovc&feature=youtu.be

С проблемой чужого мнения более-менее разобрались. И тут наравне с ним выступает еще один вопрос, а как повысить уверенность в себе? Этот вопрос мучает многих людей, разного возраста и разных мнений. Каждый, хотя бы раз в жизни боялся пройти мимо смеющейся компании людей, думая что смеются именно над тобой. Или же не говорил правильный ответ на уроке, боясь что кто-то застыдит тебя в случае неправильного ответа. Таких примеров можно составлять огромное количество, но ведь вы читаете эту статью, чтобы побороть свои комплексы, а не наоборот еще больше загоняться. Вот вам 15 способов, чтобы повысить самооценку себе:

Начните вести дневник.

Каждый день вписывайте в дневник комплименты или наоборот грубости, которые за день сказали ваши коллеги или друзья. Вписывайте положительные эмоции, это может быть как радость от солнечного утра, так и от дорого подарка.Начните анализ, чем больше грубостей, то стоит в некоторых моментах поменять и свое поведение. А в целом, не забрасывайте дневник, а наоборот ведите его по достижению главной цели-высокой самооценки.

Утихомирьте внутреннего критика.

Перестаньте критиковать себя внутри. Критиковать себя, это то же самое как гнить внутри. От слов которые вы говорите самим же себе зависит многое. Накручиваете себя на плохое, получаете плохое. Думаете об хорошем, получаете хорошее. Все просто.

Восхваляйте себя.

Хвалите себя за дела, которые вы сделали за день. Это может быть как и выгуливание собаки, так и мытье посуды. Хвалите абсолютно за все и постепенно ваша самооценка будет повышаться.

Внедряйте в свою жизнь красивые вещи.

Нас с самого детства учат, наденешь красивый костюм или платье только на праздник. И поэтому многим людям приносило праздничную атмосферу только одежда и обстановка которая была вокруг них. Но может вы перешагнете эти рамки? Носите красивые вещи и обставляйте по праздничному место где вы живете, чтобы каждый ваш день был как праздник. Ведь праздники приносят счастье как-никак.

Избавьтесь от чувства вины.

Как говорилось ранее перестаньте чувствовать себя виноватым перед людьми которым вы ничего не сделали. Это относится в том случае, когда отказ для человека с низкой самооценкой является страшным грехом. Перестаньте так думать. Отказ-это нормально и он наоборот делает тебя сильнее.

Заботьтесь о себе.

Все знают что все проблемы снаружи идут от проблем которые внутри, это правило применяется так и в жизненных ситуациях, так и на лице, теле человека. Питайтесь правильно, следите за своим эмоциональным состоянием, ведь это несомненно важно. Балуйте себя. Составьте себе список где подробно распишете день спа-процедур. Забота о себе прямиком откликнется вам только в лучшем ключе.

Вспомните свои сильные качества.

Каждый из нас обладает своими особенными качествами. Также запишите в тетрадь все свои сильные качества, которых по вашему мнению нет ни у кого. Восхваляйтесь и радуйтесь тому, чем вы обладаете.

Устройте себе профессиональную фотосессию.

Каждый раз, смотря на профессиональные фото нам кажется, что человек на ней идеален. Но все это действие правильного ракурса и золотых рук фотографа. Наймите себе фотографа, он сфотографирует вас в самых ваших удачных фото, и после просмотра вы будете потрясены своей красотой. И идеальным человеком на картинке будете уже вы.

Вдохновляйте других.

Каждый из нас видел людей, которых обычно называют "душой компании", такие люди вдохновляют людей своими рассказами, шутками и уверенной речью. Так станьте такой же душой компании. Не стесняйтесь высказывать свое мнение, говорите четко и уверенно, чтобы люди, слушая вас вдохновлялись вами.

Избавьтесь от перфекционизма.

Идеальность-это хорошо. Хорошо тогда, когда вы не отчитываете себя за ваши несделанные дела. Избавляйтесь от такой привычки делать все идеально, ведь каждый из нас знает, что делать абсолютно все чисто физически невозможно.

Развивайте собственные таланты.

Измените образ.

Ставьте перед собой новые цели.

Балуйте себя.

Примите себя.

Люди с высокой самооценкой довольны собой, поскольку понимают, что несовершенства наоборот делают их неповторимыми.

Таким образом мы разобрались с двумя большими темами, надеюсь наша статья помогла вам.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи