Как полюбить постельное белье из поплина, особенной ткани

Иногда фабрика-производитель добавляет к таким волокнам еще и вискозу, шелк и шерсть. По ценовой категории поплин стоит дешевле, чем сатин, но дороже, чем бязь.

По своей текстуре поплин является очень приятной и гладкой тканью. Из него получается отличное постельное белье, а также нательное белье. Такой материал постепенно выходит на первое место среди потребителей, так как он имеет отменные качества при эксплуатации и очень приемлемую цену.

платье из поплина

В продаже можно найти не только поплиновое постельное белье, но и разнообразную одежду, от ночных сорочек до пижам и детской одежды, а также различную униформу для спорта.

История возникновения поплина

Считается, что впервые мир услышал о поплине в Авиньон, Франция. Название «поплин» имеет перевод папский. На французском, как «popeline», на итальянском «papalino».

Данное название пошло с тех времен в силу того, что в те времена именно в тех местах располагалась папская резиденция.

Из некоторых источников известно, что производство такой ткани изобрели в начале 14 века на одной из фабрик, принадлежащих папе. Со временем он стал пользоваться большим спросом у окружения Папы Римского.

В этот период поплин применялся чаще всего для духовных наставников. Из него шили красивые одеяния для служителей и уборки церковных помещений.

В самом начале для изготовления поплина использовался шелк и шерсть. В ходе увеличения масштабов производства стали выпускать поплиновые платья и другие виды одежды.

Второе название поплина бязь из Европы. Данное название пошло из-за того, что в конце 18 века эта ткань появилась в России и пришла туда из Европы. Индия и Азия в этот период не являлись поставщиками поплина в Россию.

Сейчас поплин является полностью натуральным хлопком и применяется для пошива постельных комплектов белья. Он имеет специфическую структуру материала и идеально подходить для производства различных элементов постельного белья.

Такие комплекты в состоянии удовлетворить всевозможные запросы потребителей и придутся по нраву каждому из них. Их отличительной положительной чертой является способность долго держать свою форму, а также можно выделить и высокую стойкость рисунка и расцветки.

Существующие виды поплина

Выделяют синтетический, хлопчатобумажный и шелковый поплин. Иногда материя содержит волокна других материалов. Среди них вискоза, шерсть, шелк, синтетика. В итоге получается поплин смесового типа.

Вышеуказанные вкрапления в поплин содержаться в очень малом количестве, поэтому такая ткань по праву считается поплином со 100% натуральностью. Изредка можно встретить такой материал с большим содержанием шелка и утком из шерсти камвольного типа.

Гродезин считается одним из самых дорогих видов поплина

Данное название от французского означает «лучший из Индии». Существующие виды поплина это пестротканый вид. Рисунок на материале выходит при смешивании разноцветных ниток, которые наносятся ткацким методом. В итоге, полосатый или клетчатый рисунок, с чередованием нити различных цветов. Располагаются они горизонтально и вертикально, приобретая отбеленный вид.

При помощи специального химического воздействия на ткань убирается желтизна или серость. В итоге получается кристально белый поплин. Данное отбеливание применяется перед этапом окрашивания; набивной или напечатанный вид. С помощью тканепечатающей машины на ткань наносится необходимый рисунок.

В итоге получается очень четкие контуры изображения и картинки смотрятся как живые. Краски, которые применяются для покраски поплина, обладают высоким качеством и способны противостоять солнечному выгоранию, а также имеют экологическую безопасность.

В прошлом рисунки на материал набивались с помощью рук, вот отсюда и вытекает данное название одного из видов поплина. Сейчас же рисунок печатается при помощи специальных машинных установок, выходит гладкокрашеный вид.

После завершения процедуры отбеливания ткани ее красят в определенный цвет. Для этого материал ложится в емкость с краской. Там он находится не менее 10 часов. После этого ткань стирают. Иногда небольшая часть краски стирается, но после этого оставшийся краситель получает высокую стойкость.

Плюсы поплина

Положительные характеристики поплина мягкая текстура; экологическая безопасность; долговечность; отличные показатели сохранения формы и цвета; не мнется; хорошо пропускает воздух; отлично стирается при температуре 30 градусов, а также быстро высыхает; приемлемая цена; хорошо поглощает и испаряет жидкость; пригоден для круглогодичного использования. В зимний период хорошо держит тепло, а в летний период хорошо пропускает через себя воздух.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор