Как полюбить себя?

1593940317-mirror-3864155-1280.jpeg

Что же такое любовь? В чем она проявляется? Мы все кого-то любим. За поступки, за слова, за присутствие рядом. Это прекрасное, окрыляющее чувство, когда человек готов отдать всего себя безвозмездно, порой даже забывая о собственных интересах. Так почему же точно так же нельзя полюбить и себя? Ведь вы тоже для себя немало делаете, заботитесь о своем здоровье, благополучии. Почему вы недостойны любви от самого себя? Почему даря свою любовь окружающим, вы постоянно забываете о себе?

 

Довольно часто любовь к себе и желание дать себе любимому что-то хорошее, что-то приятное, приводит к тому, что окружающие едко нарекут вас эгоистом. Или же вы сами считаете, что если позволите себе чуточку больше обычного, побалуете себя, то это будет проявлением этого самого эгоизма по отношению к ближайшим людям. Это в корне неверное мнение. Человеку порой просто необходимо думать только о себе и поступать так, как комфортнее ему, а не кому-нибудь другому. Это и будет проявление любви к себе. Почему другим можно, а вам нельзя? Чем вы хуже? Забывая о своем благополучии и о комфорте, можно очень легко разбазарить себя на других и в итоге перестать получать даже малейшую радость от своего существования. 

 

Представьте, что есть два земельных участка, огородика – ваш и вашего родного и любимого человека. Вы их засадили всевозможными овощами, фруктами, цветами. Казалось бы, все прекрасно, но в день вам дают всего ведро воды. И вот, вы изо дня в день жертвуете, отдаете эту воду вашему близкому, чтобы не быть эгоистом, чтобы проявлять заботу о родном. В итоге получается, что его участок цветет, на нем спеет урожай, а на вашем участке ни ростка. И теперь ясно, что логичнее изначально было бы договориться с близким поливать участки через день, и он бы не пострадал, и в вашем бы огороде все было бы прекрасно. Так и с любовью – дарить ее другому человеку крайне необходимо, однако забывать о себе категорически нельзя, нужно уметь разделять. Вы как цветок, если не поливать и не удобрять регулярно любовью, вскоре завянете, перестанете существовать.

 

Любовь к себе – это залог того, что и окружающие вас полюбят. Иначе, как можно требовать от других того, чего сам не делаешь? Вдобавок ко всему, человек, который относится к себе с нелюбовью, не сможет в полной мере подарить ее окружающим. Эта любовь не будет полноценной. Она, возможно, даже будет жертвенной, но никак не гармоничной. 

 

Очень часто, к огромному сожалению, нелюбовь к себе бывает вызвана недовольствами, связанными с внешностью. Бесконечные комплексы по поводу лица и фигуры встречаются сплошь и рядом. Люди привыкли находить себе идеалы, а ведь не всегда представляется возможным этим идеалам соответствовать. Крайней мерой для многих является обращение к каким-то пластическим хирургам, кардинальное изменение себя. Жаль, что эти люди забывают о том, что даже изменив внешность, внутренняя составляющая останется прежней. Вся та неуверенность, вся та нелюбовь к себе никуда не денется. Возможно, человек станет чувствовать себя чуточку увереннее, однако со временем он будет все так же находить в себе какие-то недостатки, изъяны, поводы считать себя непривлекательным. Это не прекратится, это будет продолжаться до тех пор, пока человек не разберется в себе, не начнет искать помимо минусов еще и плюсы, не начнет поливать свой огородик любовью к себе. 

 

В каждой личности есть что-то такое, чего не найти у других. Абсолютно каждый человек – уникален, прекрасен, талантлив. Очень просто найти в себе огромную кучу минусов, приправленных физическими недостатками. Гораздо сложнее найти в себе плюсы, вещи, которые выделяют вас среди других людей. Однако это возможно. Нужно только попробовать.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор