Как посмотреть уголовные дела у человека по фамилии, имени и отчеству

Система правосудия в России не перестает работать ни на минуту, и сейчас довольно сложно понять, судимый перед тобой человек или нет. Для этого можно попытаться посмотреть уголовные дела у человека по фамилии, имени и отчеству прямо онлайн, используя специальные интернет-ресурсы. Но и здесь не обойтись без различных сложностей, к которым нужно быть готовым.

Правовое регулирование вопроса

Судебное разбирательство по любым видам дел завершается решением суда, оглашаемым устно и впоследствии оформляемым в виде письменного акта. Решения в бумажных экземплярах получают на руки и ответчик, и истец. Это означает, что посторонние личности, которые могли бы хотеть посмотреть уголовные дела конкретного человека, зная его фамилию, имя и отчество, доступа к результату судебного разбирательства по умолчанию не получают.

Есть способы узнать о судимости человека

Как же поступить тем, кто желает узнать, заведено ли уголовное производство на человека? И все-таки подобную информацию добыть при желании можно, поскольку она не попадает под действие закона о сохранности персональных данных. Сведения о решениях судов и просто возбуждении уголовных дел регулирует отдельный федеральный закон под номером 262. В соответствии с ним, это открытая информация, которая может распространяться любыми способами. Таким образом, вы можете узнать, есть ли у человека судимость, по фамилии онлайн.

Исключения все же есть. Секретными остаются дела о преступлениях тяжкого и особо тяжкого характера, против половой неприкосновенности и госбезопасности, о признании недееспособности и некоторые другие виды. Но и по таким делам решения можно нередко найти через интернет бесплатно. К примеру, по особо резонансным случаям, в которые могут быть вовлечены известные лица, либо просто широко освещаемым в прессе, информация о судимости человека часто встречается в новостных сводках.

Основные сайты для просмотра уголовных дел

Сейчас существуют различные порталы государственного и частного характера с базой решений по делам уголовного и гражданского характера. Основным из них является сайт «Правосудие» (sudrf.ru), на котором размещены решения всех российских судебных инстанций. Сайт отличается понятным интерфейсом и простым управлением. Например, присутствует поиск сразу по всем инстанциям, а также по конкретному органу.

Среди поиска по определенным направлениям доступны суды общей юрисдикции, дела и судебные акты, территориальная подсудность, категории дел и тексты актов. Чтобы посмотреть уголовные дела у человека по фамилии, имени и отчеству, можно использовать вкладку поиска по делам и судебным актам. В подходящем поле достаточно ввести ФИО предполагаемого подсудимого.

Как альтернативный вариант, можно перейти на исходную страницу и выбрать вкладку поиска судебных актов, но это будет более длительный процесс.

Сайт «Правосудие» также позволяет в режиме онлайн узнать, заведено ли уголовное производство на человека по фамилии, используя ФИО истца. Помимо последних понадобится название региона и судебного органа. Портал располагает удобной картой, на которой отображаются все работающие суды. Если известен номер дела, то это позволит выйти на подсудимого еще быстрее.

Указанный портал полезен и для ответчика, чтобы проверить, не заведено ли на него уголовное дело (хотя едва ли кто-то будет не осведомлен об этом заранее). Нужно выбрать судебный орган по месту жительства, указать фамилию и посмотреть результат. Если человек несудимый, среди результатов будет абсолютная пустота. Единственное, что в некоторых случаях уголовные и другие дела заводят по месту нахождения истца, и тогда лучше поискать по этим дополнительным параметрам.

Вторым по значимости сайтом следует назвать страницу Верховного Суда РФ (supcourt.ru). Здесь есть раздел «Электронная справочная». Дело за малым – выполнить поиск по фамилии, введя ее, а также имя и отчество, чтобы узнать, есть ли у человека судимость, и если да, то когда и за что. Для проведения поиска доступны все инстанции Верховного суда и все дела, находившиеся или находящиеся в производстве. Полученные данные отражают описание и стадии дела.

Прочие ресурсы для поиска

Еще один удобный сайт для проверки судимости человека по имени и фамилии - СудебныеРешения.рф. Ресурсом руководит специальное агентство, собирающее базу с опорой на официальные данные. Соответственно, здесь вводятся известные сведенья об участнике дела, федеральный округ. Доступен и расширенный поиск, если, к примеру, известны фамилия судьи и дата рассмотрения.

Единственный недостаток в этом и некоторых других случаях – информация по «свежим» делам появляется не сразу, по мере поступления.

Схожим образом работает портал «СудАкт» (sudact.ru), при помощи которого можно бесплатно узнать онлайн, есть ли у человека судимость по фамилии и другим реквизитам. Форма поиска находится на главной странице. ФИО предполагаемого подсудимого нужно вводить в строку «Текст документа».  Доступен и ввод фамилию судьи, наименование органа, номер статьи, периоды судопроизводства. Обновление базы происходит ежедневно

Сайты уголовных дел - удобное решение

Узнать о судимости человека можно посредством сайтов региональных судов, если дело рассматривалось областной инстанцией. Данные ресурсы следует искать через обычные поисковики. Учитывая, что они действуют по единому государственному регламенту, форма поиска будет везде одинаковой. Нужно перейти в раздел под названием «Судебное делопроизводство» и найти здесь ссылку для поиска информации по делам. Дальше появится поисковая форма для ввода фамилии, имени и отчества, а также других необходимых данных.

Стоит обратить внимание на базу данных арбитражных судов под названием «Мой арбитр» (my.arbitr.ru), в которой собрана информация, касающаяся арбитражного судопроизводства. Поиск осуществляется через раздел «Картотека дел» либо «Решения арбитражных судов». Чтобы выяснить, был ли судим конкретный человек, следует ввести его фамилию. Для большей эффективности стоит заполнять как можно больше строк.

https://www.youtube.com/watch?v=FZmpMQ9_PH8

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!