Как правильно питаться при длительном путешествии самолетом

Хотя самолет и является самым быстрым видом транспорта, сами перелеты, особенно межконтинентальные, могут занимать по многу часов, так что без нарушения привычного распорядка дня никак не обойтись. И если вы предпочтете воздушный вид транспорта, наверняка у вас возникнет масса вопросов, в частности, как правильно питаться в самолете, что можно есть во время перелета, а что нельзя, и как вообще такой способ путешествия может повлиять на самочувствие.

Перелет, особенно на большие расстояния, создает стрессовую ситуацию для организма и дело тут не только в банальном десинхронозе. Нахождение в замкнутом пространстве, невозможность что-либо предпринять в случае опасности, перепады давления — всё это оказывает негативное психологическое давление, в конце концов, многие просто боятся летать. Неудивительно, что у пассажиров во время путешествия самолетом ухудшается самочувствие, возникают различные временные расстройства, в том числе расстройства пищеварения.

Чтобы уменьшить дискомфорт, до перелета и во время него необходимо правильно питаться. Летать натощак или после плотного обеда врачи и диетологи не рекомендуют, но за два часа до посадки в самолет очень даже желательно поесть. Пища должна быть легкоусвояемой, нежирной, но в то же время достаточно калорийной. Фастфуд, сало, цельное молоко, сливки, жаркое, газированные напитки и алкоголь следует исключить, желательно также воздержаться от продуктов, способных усилить брожение в кишечнике — сладостей, овощей и фруктов, содержащих большое количество клетчатки. Полностью отказаться от еды можно, если лететь вам пару часов.          

Другое дело перелет длительный, тут без еды обойтись вряд ли удастся. Как правило, в таких случаях обслуживающий персонал в самолетах предлагает обеды и ужины. Качество и разнообразие блюд зависит от класса, которым вы летите. Если вы решили сэкономить на билете, на что-то особенное можете не претендовать, вероятнее всего вам придется довольствоваться закуской и кофе или иным напитком из одноразового стаканчика. Иное дело бизнес-класс, здесь вас наверняка ждёт вкусный горячий обед, да и еду подают не в бумажных тарелках, а в настоящей фарфоровой посуде.

Впрочем, брать с собой в самолет домашнюю снедь не возбраняется, хотя в этом отношении действуют определённые ограничения. Для легкого перекуса вполне сгодятся бутерброды, гарнир, фрукты и овощи, печенье и хлебобулочные изделия. С напитками всё немного сложнее, так как большинством авиакомпаний пассажирам запрещено брать на борт емкости для жидкостей объёмом более 100 мл. Скорее всего, довольствоваться вам придется тем, что подают на борту.

От кофе и кофеиносодержащих напитков лучше воздержаться, они могут усилить стресс и помешать адаптации к другому часовому поясу. Алкоголь, хотя и способен снимать стресс, также нежелателен по той причине, что действующие на высоте непривычные для человека факторы способны усилить его действие или вызвать совсем не ту реакцию, которую вы ожидали. Заменить эти напитки лучше всего натуральными соками. И главное помните, что все связанные с питанием неудобства — явление временное и, достигнув места назначения, вы можете есть и пить всё, что вам заблагорассудится.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Журналист, публицист и немного копирайтер