Как праздновали день ВМФ в Пскове. "Рассказы пограничника"

Здравствуйте уважаемые читатели.

В продолжении рубрики "Рассказы пограничника", я хочу поведать об одном праздновании Дня ВМФ, святого праздника для всех российских моряков.

Дело было где-то в середине 90-х, в славном городе Пскове. В тот год парад кораблей на реке Великой не проводили, и поэтому в нашей части было просто торжественное построение. Как всегда начальник штаба прочитал "парадную папку". Кому денежная премия, кому грамота, а кому благодарность. Ну вообщем как всегда. А перед этим построением наш многоуважаемый старший на рейде Сергей Борисович сказал." - Внимание плавсоставу. После построения командирам кораблей и катеров остаться на пару минут, я сделаю объявление ".

Сергей Борисович, он же старший на рейде, он же командир корабля, и очень уважаемый человек в части. Как морской офицер - то очень грамотный, как человек - то душа компании, а как командир - то слуга царю - отец матросам.

Прошло построение, и рядом с Сергеем Борисовичем остались командиры из плавсостава. " - Внимание командиры, у меня к вам деловое предложение. Мы редко вот так встречаемся. Я предлагаю всем данным составом сейчас зайти в кафе "Аист", принять по 100 грамм в честь праздника, а потом расходимся по своим компаниям". Возражений не было, решено единогласно. От части кафе находилось недалеко, идти минут 15.

И вот оно кафе "Аист". Кафе аккуратное, большое, чистое, у барной стойки суетились две симпатичные официантки. И тут заходим мы, 12 человек офицеров и мичманов, все в белой парадной форме, с кортиками на боку. Посетители молча наблюдали, как мы сдвинули столы и стулья в один ряд, и сели словно в корабельной кают-компании , по старшинству. Через минуту к нам подошла официантка с карандашом и блокнотиком. Обводя головой всех нас, не понимая к кому первому обратиться, повернулась к Сергею Борисовичу, наверное немного разбиралась в воинских званиях. " - Что будете заказывать? " Сергей Борисович мягким баритоном утвердительно сказал " - Девушка, нас тут 12 человек, каждому по 100 грамм водки, по салатику, и по бутерброду с килькой. А дальше посмотрим". Девушка записала заказ и ушла. Наступила пауза ожидания. В кафе играла какая-то занудная попсовая музыка. Молодой мичман Радик, татарин, видимо с утра празднично позавтракал, скорее всего выпил пару чашечек конька с кофем, а может и больше. Слушая не то Шуру, не то чёрт его разберёт что, цыкнул, встал, и подошёл к барменше. И начал с ней диалог. "- Девушка, вы видите кто тут сидит? Тут моряки-пограничники. Что-то у вас музыка не в тему." Барменша улыбнулась, и спросила "- А какую музыку поставить морякам? " Радик обводя жестом нашу компанию сказал. "- Нууу, что-нибудь про моряков, на какую-нибудь морскую тему. Поищите пожалуйста". Барменша вежливо кивнула, и начала рыться в магнитофонных касетах. Радик сел за стол, ухмыльнулся. "- Я заказал музыку на морскую тему. Задолбала эта фуфловая попса. Нужно что-то наше, патриотическое. Вообщем сейчас будет."

Пока барменша в поиске "морской темы" щёлкала клавишами магнитофона, меняя и переворачивая касеты, перематывая, и включая фрагменты песен. А официантка наконец-то принесла заказ. Наша компания оживилась, и из графинчиков в рюмки потекла водка, тарелки с салатиками и бутербродами находили своих хозяев. Тут Сергей Борисович встал, и начал торжественно произносить тост. Едва он произнёс слова "Дорогие сослуживцы и друзья", как в этот же момент барменша звонким голосочком обявила на весь кафе" - Эта песня посвящается нашим защитникам, и морякам пограничникам! ", и с торжественным лицом клацнула по клавише магнитофона. Сергей Борисович кивнул в знак благодарности барменше, и продолжил произносить тост. Пока старший на рейде произносил тост, играла какая-то брутальная музыка, а исполнитель песни хрипел как Луи Армстронг. Но никто внимание на это сначала не обратил. Как только тост был произнесён, все стоя залпом выпили с дружным троекратным "УРА", и наконец прислушались к песне.

https://youtu.be/56ndV8sk7xo

В этот момент прозвучало навзрыд "Я убью тебя лодочник "...... Сначала несколько секунд была немая сцена, а после начался вселенский ор. Кто упёрся лбом в стол, и содрогаясь, набирая побольше воздуха, громко хохотал, а некоторые просто сползли со стульев, падая на колени просто орали, утирая слёзы.

Командир катера Юра повернулся к Радику, и захлёбываясь от хохота спросил. "- Гыыы, ты эту морскую тему заказывал, гыыы? " И продолжал содрогаться , набирая больше воздуха. Радик, единственный, кто не смеялся, сидел остолбеневший, раскрывший рот с виноватой полуулыбкой. Посетители кафе, поняв, какой произошёл казус, тоже начали смеяться.

Радик встал, и подошёл к барной стойке. " - Блиииин, что же вы поставили? Я ведь попросил музыку на морскую тему. А это что? " Барменша, едва сдерживаясь от смеха, спокойно ответила. "- Что вам не нравится? Слушайте, тут и про катер, и про скрипучие уключины, про лодочника, и даже про революционный Ленинград. Ну если не нравится про лодочника, так есть "Руки вверх", "Демо", "Шура". А могу ещё поставить Децла, хотите? " - Спасибо, не надо ", ответил Радик, и пошёл к столу, где громыхали хохотом одиннадцать человек.

Услышав ответ барменши, рядом сидящие посетители тоже присоединились к морякам, громко хохоча. Песня "Лодочника" смолкла. Наша компания с приподнятым настроением продолжала гулять. Были ещё тосты, ну и разговоры о насущном. Когда мы допили водку, закусили салатиками с бутербродами, и с прекрасным настроением выходили из кафе, "Лодочник" вновь загромыхал из мощных колонок кафе. Видимо кто-то на бис поставил для нас.

После этого казуса у нас негласно кафе "Аист" приобрёл название "Лодочник". На следующий год , на день ВМФ мы также хотели зайти в то же кафе, и заказать "Лодочника". Но к сожалению не получилось. Но "Лодочника " ещё долго вспоминали.

Спасибо, что дочитали до конца. Если вам пронравился рассказ, то ставим лайк. Готовится к редакции новый рассказ "Особенности национальной охоты по флотски". Уверен, что вам понравится. Следите далее по теме "Рассказы пограничника".

Наилучших всем пожеланий, и хорошего настроения.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи