Как предотвратить появление фитофтороза на помидорах

Помидоры хорошо подвязаны

Бывает очень обидно, когда все труды  "сходят на нет", если на томаты нападает фитофтороз. Конечно это случается не всегда, но есть определенные действия которые смогут уберечь ваши растения от этой коварной болезни.

При выращивании помидор есть свои хитрости, которые помогают получить хороший урожай без потерь. Это свой житейский опыт, который получен годами. Хочу с вами поделиться.

Самые простые и основные требования при посадке:

1. Не загущать  посадки. Необходимо оставлять расстояние между растениями около 50- 60 см, а междурядье около 70 см. Особенно, если сажать крупные сорта помидор. К примеру, "Бычье сердце", "Розовый гигант" или Де Барао.  

2. Не высаживать рассаду в почву, где до этого рос картофель. Также нельзя высаживать рассаду помидор рядом с картофелем.

3. При посдке в каждую лунку наливать 0.5 л раствора марганца. Раствор должен быть розового цвета - 2-3 кристаллика на ведро. Это и удобрение, и защита.

После высаживания, нужно не перекармливать растения азотными удобрениями. Иначе кусты будут жировать, а завязей будет мало. 

Очень хорошее средство - опрыскивание помидор раствором обезжиренного молока. Это совершенно безвредно! На 10 л воды берется 1 л молока, можно добавить 2-3 капли йода. Регулярность - каждые 2 недели. 

Еще один метод - использовать медный провод. Отступив 5 см от земли, протыкается стебель растения проводом, а концы втыкаются в землю.  Надо делать это сразу после посадки. Иначе стебель затвердеет и проткнуть его  будет нельзя.

Если  стебли у растений длинные и тонкие, можно попробовать нарастить дополнительные корни. Для этого можно использовать пустые полиэтиленовые бутылки без дна и горлышка. Бутылка приставляется к стеблю и наполняется землей. 

Кусты действительно пускают дополнительные корни, тем самым значительно укрепляя растение и увеличивая урожай. 

Желаю вам успехов в выращивании урожая!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи