Как преодолеть страх смерти

1596707456-.jpeg

Страх смерти преследует многих людей. В голове возникают страшные картины. Мелькают сводки об увеличении смертности от коронавируса. Появляются рекламные объявления, которые просят о помощи для детей, страдающих от тяжёлых заболеваний. Появляются новые исследования учёных о влиянии генов на проявление наследственных болезней. На человека обрушивается шквал негативной информации.

У человека начинается психическое зацикливание на негативных образах. В мыслях снова и снова проигрываются картины смерти. Он впадает в депрессию, уныние и жалость к себе. Стоит ли так бояться смерти, ведь в любом случае смерть заберёт каждого из нас? Мы умрём в положенное время. Это неизбежность.

Мне кажется, что бояться надо не смерти, а потерянной жизни. Мы теряем драгоценное время попусту. Мы не воплощаем мечты в жизнь. Мы отказываемся преодолевать препятствия и двигаться вперёд. И это страшно! Вспомните свои детские мечты. Они сбылись? Вспомните юношеские планы. Вы воплотили их в жизнь? Вспомните заветные желания. Они осуществились?

И именно такая жизнь пугает… Пугает своей серостью и тоскливостью. Пугает своей бессмысленностью и бесполезностью. Пугает своим однообразием и монотонностью. Смерть – это всего лишь одномоментный переход из мира живых в мир мёртвых, а жизнь – это путь, полный трудностей и препятствий. Жизнь – это каждый день, наполненный событиями. Жизнь – это достижение поставленных целей. Жизнь – это стремление к радости и любви.

Не концентрируйтесь на смерти, а сосредоточьте своё внимание на жизни! На осуществлении потаённых мечтаний. На выстраивание эмоционально близких отношений с родными людьми. На творческом развитии. На интересных путешествиях. На полноте бытия. Жизнь в наше время гораздо страшнее смерти. Большинство людей каждый день жизни прожигают на ненавистной работе ради денег. Большинство людей каждый день жизни посвящают конфликтам и ссорам с близкими людьми.  Большинство людей каждый день жизни тратят на просмотр бессмысленных передач и пустых новостей. Это страшно!

Пока вы живы, стремитесь полностью осуществить свои планы и мечты. Начните изучать то, что всегда нравилось, даже если это будет просто просмотр роликов на ютубе. Уделите внимание семье. Чаще общайтесь, устраивайте семейные мероприятия, путешествуйте все вместе. Найдите новое хобби. Начните бегать по утрам в парке или на стадионе. Вдыхайте жизнь, и отпускайте страх смерти.

Пусть на смертном одре вам не о чем будет жалеть. Пусть на смертном одре вы будете радоваться тому, что вы успели осуществить и реализовать. Пусть на смертном одре вы ощутите покой и спокойствие, покидая этот бренный мир. Но пока вы живы, живите! Живите каждую минуту насыщенной, полной жизнью. Распахните окно и вдохните чистого, свежего воздуха! Насладитесь прекрасным пением птиц рано утром! Понаблюдайте за закатом! Пройдитесь босиком по зелёной траве! Включите любимую музыку и танцуйте, радуясь каждому прожитому дню!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор