Как привлекали удачу наши предки славяне

Удачливость на Руси считалась хорошим качеством, зависящим не только от внешних обстоятельств, но и внутренней силы человека, его смелости и готовности сделать шаг навстречу судьбе. Его стремились развивать посредством обращений к славянским Божествам и использованию амулетов, а также выполнению целого ряда направленных на привлечение удачи действий. Наши предки верили в силу талисманов и определённых обрядов на счастье, направленных на защиту от недобрых сил и мир в семье. И даже сегодня некоторые из них соблюдаются нами.

Обряды славян на приманивание удачи

1.Для привлечения личной удачи проводили обряд с ключевой водой. Для этого шили полотняную рубаху, стирали и высушивали. После чего участвующий в обряде дожидался наступления вечера, надевал чистую сорочку и вставал у ковша с ключевой водой. После прочтения заговора с просьбой об удаче, здоровье и благополучии, он умывался заговорённой водицей. Всё это нужно было проделать строго до полуночи и сразу же лечь в постель, не говоря ни единого слова до утреннего пробуждения. Только в этом случае можно было надеяться на успех и ждать неимоверного везения.

2.Для заманивания удачи в дом прибегали к помощи подковы, которую вешали над входной дверью: рожками вниз – при расположении со стороны улицы и вверх – при размещении с внутренней стороны. Причём, весить подкову нужно было только на один гвоздь, обязательно забитый хозяином семейства, и довольно высоко, чтобы посторонние не могли до неё дотянуться и увести удачу. Если подкова падала, считалось, что она взяла в себя всё плохое и выполнила свою защитную функцию. На прежнее место её уже не весили, а закапывали вдали от дома и взамен водружали новую.

3.Для оберегания дома от невзгод и злых людей забивали в косяк напротив входа «защитный» гвоздь. В обязательном порядке использовали новый гвоздь, без ржавых пятен. Предварительно его макали в холодную воду и ещё влажным вбивали, произнося слова: «Пока ты будешь вбит, семье ничто не навредит».

Традиционным поморским оберегом считается «Птица счастья», которую делали своими руками и подвешивали к потолку. Некоторые северяне до сих пор верят в его силу и используют для привлечения благополучия.

4.В каждом доме обязательно соблюдали определённый порядок расстановки предметов:

- большой обеденный стол круглой формы всегда располагался в центре жилища;

- печь не ставили рядом с водой и возле окна, чтобы не спугнуть удачу;

- в «красном углу» выставляли иконы.

5.Особое значение наши предки придавали красному цвету. Ему приписывали способность притягивать удачу и отгонять зло. Поэтому в любом доме был так называемый клубок-талисман из красной шерсти, намотанной слева – направо. Если кто-то из членов семьи заболевал, от мотка брали кусок нити и повязывали на запястье больного. Отправлявшемуся в дальний путь также давали красную нить из волшебного клубка. При появлении проблем в семье кусочек нитки привязывали к предмету хозяина, державшему его при себе.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.