Как приучить ребёнка посещать зубной кабинет без страха и слёз? Первый визит к стоматологу.

1602937117-istockphoto-1202583861-170667a.jpeg

Все дети почти боятся зубных врачей, но первый ваш визит к врачу должен состоятся, как только появятся первые зубки. Вообще малышам до двух лет необходимо наблюдаться у врача раз в год, а старшим детям раз в полгода. Желательно к врачу идти с утра, чтобы ожидание в очереди не заставило тревожиться ни родителя, ни ребенка. 

Прежде чем пойти к стоматологу, нужно ребенка заранее к этому подготовить, то есть провести так называемое заочное знакомство. К примеру, поиграть дома с малышом в доктора, в игровой форме постараться донести до ребенка то, что куклы пришли лечить зубки, а врач им помог вылечить. И ничего страшного в этом нет.

При этом рассуждая, если за зубками не ухаживать и их не лечить, то они могут болеть. Рекомендуется с ребенком смотреть книжки и мультики, в которых есть врачи, а они в свою очередь помогают больным зверюшкам.

Но ни в коем случае нельзя допустить появление острой зубной боли у ребенка и совместить ее с первым визитом к стоматологу. У ребенка может возникнуть отрицательное восприятие к лечению. И тогда его будет трудно уговорить лечить зубы. Лучше до этого не доводить.

Для профилактического осмотра лучше выбрать время, когда у ребенка ничего не будет болеть.

Нужно ребенка заинтересовать тем, что когда пойдете к врачу, его будет ждать там интересное приключение, где можно будет увидеть много разных зеркал, посидеть в кресле и даже прополоскать рот фруктовой водой.

Чтобы ваш ребенок не боялся и не трусился от страха перед кабинетом, то в больницу следует взять его любимую игрушку или планшет. А еще лучше можно рассказать об истории из своего детства, когда например, у вас заболел зуб и из-за этого не могли кушать конфеты, а вам помог стоматолог и вылечил зубик, после этого вы смогли много съесть конфет. Это отвлечет ребенка от посторонних мыслей. И сделает ожидание полезным.

Следует пообещать ребенку, что после больницы его ждет праздник по поводу вылеченного зубика или приз за смелость. Можно ребенку предложить сходить в кино или цирк, или просто купить новую игрушку. Но не стоит слишком многого обещать, иначе ваш ребенок в дальнейшем вас будет только и шантажировать. Поэтому, чтобы такого не произошло, не обещайте малышу много.

Постарайтесь быть рядом с ребенком во время лечения, держите его за руку, ободряйте его словами, хвалите за мужество. Когда родитель спокоен, тогда и малышу нечего пугаться. А когда вы будете дома, то обязательно расскажите всем родным и близким о прекрасном поведении ребенка в больнице на приеме у стоматолога.

И тогда ваш ребёнок не будет больше бояться зубного врача и будет ходить в больницу с радостью.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор