Как "провалить" собеседование при приёме на работу!

Вы когда-нибудь слышали, что такое "стрессовое собеседование"? Это понятие, скорее всего, знакомо работникам определенных профессий, например, банковские работники, работники сферы продаж, менеджеры по работе с клиентами и многие другие. 

В настоящее время, работодатели ищут спокойных стрессоустойчивых, умных, и желательно, готовых работать на них за копейки трудоголиков. И вот, мы, живущие в  XXI веке, цивилизованном обществе, идём на собеседование в приличную, вроде бы, компанию и попадаем на собеседование к работодателю. Почему я упомянула про цивилизацию? А потому, что считаю некоторые виды собеседования - кастингом в цирк с обезьянами. 

Ну вот, например, есть такая штука, как "стрессовое собеседование", которое, как идиотизмом, я считаю, больше не назовёшь. Расскажу о нескольких приёмах этого бедлама, например, приходите на собеседование и Вас вежливо попросят подождать несколько минут в приёмной. И вот Вы сидите и ждёте час, два, три. Этот метод у них такой, наблюдать за Вами. То есть у Вас попросту отнимают Ваше время. Потом, когда всё-таки, настанет Ваша очередь, начнут над вами издеваться, проверять, так сказать, вашу реакцию. Бывали такие случаи, что на собеседование сажали двенадцатилетнего мальчишку, представляя его Генеральным директором. Что бы Вы сделали в данной ситуации? Я бы, в первую очередь подумала о неадекватности всех сотрудников этой "шарашки" . Потому, что не считаю такие игры в "игрульки" адекватностью. Люди в этой ситуации, чаще всего, не знали, как себя с ним (с таким генеральным директором) вести. Как советуют психологи, не стоит демонстрировать растерянность, испуг, а спокойно отвечать на вопросы. Че??? В этой ситуации, я бы сказала вежливо "спасибо, кажется я забыла выключить утюг" и удалилась. Потому что нельзя ругаться матом при ребенке. Самый распространённый вопрос, которые задают на собеседовании - это "почему Вы ушли с предыдущего места работы? ". Никогда не говорите правду, что начальник там был идиот, от Вас ждут ответа о низкой заработной плате. Или ещё прикольнее бывают вопросы о личной жизни соискателя, например, "есть ли у Вас любовники?" Психологи советуют, в таком случае отшутиться. Так что не бойтесь и смело отвечайте так: "Да полно, и не один, а то и за раз не один!" обязательно смейтесь громко, пусть видят Вашу стрессоустойчивость. Я думаю, что многие при таком вопросе, встанут "в тупик". Я вот, например, обязательно бы встала... И ушла. Молча. Без оглядки. Эти же психологи, скажут, что данные вопросы не имеет цели оскорбить или унизить соискателя. Просто они ищут подходящего сотрудника. А я, блин, ищу подходящую работу. 

Так что Вам выбирать, быть ли униженным, прежде всего, в собственных глазах или оставаться личностью. 

Ещё один из вариантов, так называемой проверки - это, когда на Вас могут вылить ведро воды. Чего они ждут в этой ситуации? А ждут того, что Вы не растеряетесь и сведете все в шутку. Только представьте, как Вас окатили из шланга и Вы говорите: "да, все в порядке, не беспокойтесь, у меня все отлично!". Просто, представив себя, в такой ситуации, скажу, что моя защитная реакция сработала бы моментально. И неожиданный удар "с вертушки", боюсь вырубил бы шутника. Как Вам такая стрессоустойчивость? 

Я не позволю каким-то" тонким психологам" издеваться над собой. Я ищу работу для себя, которая будет приносить мне не только доход, но и доставлять удовольствие. Я не раб, я уважаю себя! И считаю такой идиотизм - не есть проявление цивилизованного общества. Человек должен оставаться человеком разумным, а не строить из себя обезьяну. Такие проверки я бы не прошла однозначно, да и Слава Богу! 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Павел - 30 марта 2020 15:59 - Ответить

???

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор