Как пройти телефонное собеседование. 3 правила, которые помогут не провалить его

Иногда собеседование по телефону - это только первый шаг. И если всё пройдёт гладко, то будет созвон по видеоконференции или личная встреча, для дальнейшего обсуждения. А порой созвон по телефону это и есть всё собеседование, по результату которого вас либо возьмут на работу, либо нет. Не зависимо от того, как это будет в вашем случае, важно заранее продумать свои действия.

Подходите к этой телефонной встрече так, как будто это самая важная встреча, которая у вас будет для этой работы. И это потому, что если у вас не получится, у вас не будет другой встречи или работы. Вот как вы можете эффективно проявить себя и произвести достаточно хорошее впечатление, чтобы перейти на следующий уровень.

1. Подготовка перед созвоном

Когда вы планируете встречу, обязательно спрашивайте, как долго она продлится. Таким образом вы будете знать, как подготовиться. Это покажет вашу заинтересованность и что для вас это на самом деле важно

Дальше поставьте себе за цель узнать всё о компании, в которую претендуете на работу. Почитайте или поищите конкурентов. Чем больше у вас будет информации, том проще вам будет. Не сбрасывайте со счетов подготовку, даже если вы знаете, что это будет короткий звонок. Потому что вы никогда не знаете, решит ли руководитель, что нужно дать вам больше времени. Вам нужно проделать типичную работу, которую вы бы сделали, чтобы подготовиться к любому другому собеседованию, чтобы быть готовым ко всему.

Спланируйте, где вы ответите на звонок. Позаботьтесь о том, чтобы это было в месте, где у вас хорошая мобильная связь. Ещё очень важно, чтобы было тихо и никто не отвлекал вас во время разговора, чтобы была возможность сосредоточиться. Это не тот вызов, который нужно принимать, когда вы в бегах.

Организуйте свои ответы. Хотя вы не обязательно знаете, какие будут вопросы, вам следует знать, что вы хотите, рассказать о себе, чтобы показать, что эта работа для вас. Сделайте несколько отметок о вещах, которые, по вашему мнению, будут актуальными и интересными для потенциального работодателя.

2. Овладейте искусством телефонного разговора.

Поскольку наша жизнь продолжает меняться с такой большой неопределенностью впереди, мы должны приспосабливаться к жизни в виртуальном мире, где личные связи будут менее распространены. Люди, которые могут эффективно общаться на всех типах платформ, в том числе по телефону, добьются большего успеха. Вот ключевые способы хорошо общаться и проявлять свою индивидуальность по телефону.

Слушайте внимательно. Отключите сторонние оповещения. Сосредоточьтесь на разговоре и внимательно слушайте, что говорит собеседник, а не просто думайте о своем ответе. Подумайте о смысле того, что они говорят, чтобы вы могли понять, что они действительно ищут.

Не перебивайте, но набирайте очки. Не стоит перебивать, так как по телефону это происходит иначе, чем при личной встрече. Но не упускайте возможность набрать нужные баллы. Вам действительно нужно, чтобы ваша презентация была хорошо сформулирована, чтобы её можно было кратко и уместно представить.

Улыбайтесь, когда говорите. Да-да, это важно и при разговоре по телефону. Вас могут не видеть, но улыбку и доброжелательность слышно даже по телефону. Как это возможно? Когда вы улыбаетесь, вы чувствуете, как ваше тело меняется, немного расслабляется и становится более привлекательным. Независимо от того, насколько интенсивной может быть встреча, не забудьте в какой-то момент улыбнуться, чтобы они могли почувствовать вашу энергию.

3. Будьте стратегическими в своих последующих действиях.

Когда вы пишете благодарственную записку, обязательно выделитесь в ней. Избегайте универсальности и найдите время, чтобы составить сообщение, соответствующее теме звонка. Если это была просто короткая встреча, подтвердите свой интерес к должности и кратко опишите, какие навыки и опыт вы привнесете в работу, на основе дополнительной информации, которую вы узнали во время разговора. Если разговор был продолжительным, воспользуйтесь возможностью, чтобы подробнее остановиться на одном или двух моментах, которые вы нашли наиболее интригующими. Это покажет, что вы действительно заинтересованы в должности, а также продемонстрируете свой стиль общения и способ мышления о возможностях и / или проблемах, с которыми сталкивается компания / отдел.

Наш мир постоянно меняется, и мы действительно понятия не имеем, какой будет «новая нормальность». Личные собеседования могут не проводиться очень долго, поэтому очень важно привыкнуть к такому стилю общения. Выработайте хорошие привычки прямо сейчас и продолжайте практиковать их, потому что они будут хорошо служить вам на протяжении всей вашей карьеры.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи