Как противостоять внешней информации, которая загрязняет мысли и речь человека?

1589692433-2.jpeg

1.     Мысли, навязанные извне. 
2.      Употребление жаргонных и нецензурных слов. 
3.      Разбросанный мусор, как отражение безнравственности человека. 
4.      Как противостоять аморальной информации, поступающей из окружающего мира. 

 

Человек засорил себя как мусорный мешок грязными мыслями и гадкими словами. Это выражается в пренебрежительном отношении к окружающему миру и к другим людям. 
Каждый, кто сталкивается с хамством в отношении себя, огорчается, но совершенно не замечает, что порой ведёт себя совершенно также.  
Надо во всём разобраться и устранить эти проблемы.  

1. Мысли, навязанные извне 

 

Всякое действие человека начинается с мысли. 
На формирование мысли значительное влияние оказывает окружение, в котором человек находится большую часть своего времени. Средства массовой информации (радио, интернет, телевидение, пресса) также вносят долю в мыслительный процесс человека. 
Внешняя информация поглощает его целиком. И не всегда можно понять пришла мысль в результате собственного размышления или её навязали внешние источники. 

Каким образом это происходит? 

 

Телевидение и интернет призывают наслаждаться жизнью любыми способами. 

Пьющие и курящие люди в фильмах — это не только норма, но и часто признак благополучной жизни. Вот почему выпивка и сигареты в мыслях многих ассоциируются с комфортом, расслаблением и просто хорошим времяпрепровождением. 

Мысли о свободных отношениях между мужчиной и женщиной, о лёгкой смене партнёра пропагандируются практически в любом сериале. 

Музыкальные клипы показывают ленивую и беззаботную жизнь. Дорогие машины, личная охрана, богатые дома, долларовые купюры, раскиданные по карманам золотистого пиджака. И всё это достаётся без особого труда. 

Под воздействием такой информации у человека могут появляться мысли о воровстве. 

На баннерах красуются изображения недвусмысленного развращающего содержания, которые также рисуют в мыслях людей соответствующие образы. 

Итогом полученной информации являются мысли, которые не отвечают нормам морали и затем порождают отвратительные поступки и слова. 

 

2. Употребление жаргонных и нецензурных слов 

 

Внешняя информация искажает собственные мысли человека, а затем принимается и за его речь. 

Несмотря на богатство русского языка не все люди используют его возможности, тем самым делая свою речь бедной  и не выразительной. 

Простые и понятные слова заменяются на режущие слух жаргоны — лимон, пятихатка, полтинник, похавать, сгонять и др. 

И не каждому человеку известно, что данные «модные» слова используют в своём лексиконе люди, находящиеся в местах лишения свободы. 

Об этом никто не задумывается, напротив, чем гадливее слово, тем его стараются сказать выразительнее.

Бранные слова также вошли в моду. И у многих ни одно предложение не обходится без такого вот острого словца. 

Приветливые и приятные для слуха слова исчезают из речи, становятся немодными. 

Люди начинают утопать в мерзкой речи. 

И как следствие, грязные мысли и слова находят своё отражение в окружающем человека мире в виде разбросанного мусора. 

 

3. Разбросанный мусор, как отражение безнравственности человека 

 

Мусор окружает человека по всюду. 

Множество бумажек, бутылок, пакетов остаётся валяться на земле, несмотря на рядом стоящие мусорные бочки. И этот, въевшийся в землю пластик и полиэтилен показывает всю безнравственность внутренней сущности человека. 

Что же делать человеку с этим порочным кругом: грязные мысли — грязные слова — замусоривание окружающего пространства бытовым мусором? 

 

4. Как противостоять аморальной информации, поступающей из окружающего мира 

 

Человек — это личность, которая должна жить осознанно и осмысливать поступающую информацию извне. 

Необходимо иметь морально-этическую основу, понимать, что правильно, а что нет. 

Суждения только о своём благосостоянии в корне неверны. Если люди будут формировать в голове достойные мысли, будут следить за своей речью — это приведёт к правильным поступкам. И в итоге к уменьшению, либо полному исчезновению раскиданного мусора в окружающей среде. 

Ведь нравственный человек осознанно мыслит и говорит. Сначала осмысливает полученную информацию извне, а уже потом совершает какие-то действия. 

Процесс восстановления нравственности может идти по прямому пути — избавление от нехороших мыслей, слов, поступков и в итоге от раскиданного мусора бытовых отходов. Либо от противного. Убрать мусор снаружи и затем в этой чистоте формировать правильные мысли, слова и поступки. 

Как думаете, какой способ лучше и возможно ли человеку привести себя в такое состояние, при котором нравственность будет иметь важное значение? 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи