Как проще всего похудеть?

В мире, где очень рьяно пропагандируются определённые стандарты красоты, чувствовать себя красивой сложно, даже не имея каких-то отклонений от нормы. Ощущение того, что ты вечно находишься под прицелом окружающих чувствуется ещё сильнее, когда ты имеешь избыточный вес. Согласитесь, куда приятнее видеть перед собой худенькое тело без жировых складок, не говоря уж о том, скольких проблем со здоровьем можно избежать, не имея лишнего веса.

Опасность ожирения

Даже если отбросить банальные размышления о красоте и соответствии ей, стоит задуматься о том, как лишний вес скажется на здоровье. Избыточный вес очень сильно давит на сердце, так как ему приходится выполнять большую работу, чем обычно, и помимо того, что само сердце быстро выходит из строя, остальные органы тоже начинают работать не так, как должны. В организме происходит сбой всей системы, что вредит всем органам, не говоря уж о том, что у людей страдающий лишним весом риск появления сахарного диабета и других схожих заболеваний, куда больше.

Очень многие болезни, вызванные ожирением приводят к раннему летальному исходу, так как весь организм работает в усиленном режиме, а соответственно, многие органы слишком быстро выходят из строя. Происходит очень большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему и позвоночник. Из-за прекращения появления половых гормонов появляются гормональные сбои, которые тоже в свою очередь несут за собой массу заболеваний.

Причины ожирения

Причин ожирения существует много, и почти любая из них решаема самостоятельно. Самые распространённые, это переедание и плохой обмен веществ. Когда человек потребляет за сутки больше, чем его организм может использовать, не переработанные им остатки откладываются в жировые складки. Плохой метаболизм вызван тем, что пища перестаёт превращаться в энергию, из-за чего становится жиром.

Помимо этого, есть вероятность того, что у человека с ожирением имеются серьёзные проблемы со здоровьем, что вызвало гормональный сбой, а в последствии и резкое ожирение. В большинстве своём, это проблемы щитовидной железой, вызванные недостатком йода в организме.

Так же многие упоминают о том, что ожирение может передаваться по наследству, но на самом деле, от родителей может передаться лишь склонность к полноте, а не ожирение.

Пути избавления от лишнего веса

Как бы банально это не звучало, но самым простым способом похудения является правильное соотношения потребляемых калорий и потраченных. Если вы страдаете переизбытком калорий, то их можно перенаправить в энергию, занимаясь физическими упражнениями. Тогда излишки потребления уйдут и ограничивать себя в еде будет вовсе не обязательно.

Если вы не любитель заниматься спортом, то нужно избегать потребления лишних калорий. Количество полученной энергии должно быть меньше затрачиваемой. Для этого нужно лишь ограничить потребление пищи или заменить калорийную еду на её более полезный аналог.

Если проблема в обмене веществ, то стоит заняться её решением. Для этого нужно увеличить количество потребляемой жидкости.

Энергозатраты

На каждого человека приходится определённая норма потребления калорий в сутки, в зависимости от его пола, возраста и веса. Нужно либо придерживаться потребления определённого количества калорий, либо сжигать излишки. Все нормы потребления можно найти в отдельных таблицах ежедневных энергозатрат.

Сжигать излишки потребления без вреда для здоровья можно в ограниченном количестве поэтому, даже если вы любитель заниматься спортом или лёгкой зарядкой, чтобы разогнать жир, всё равно стоит отметить для себя сколько калорий дополнительно можно потребить так, чтобы они потом все исчезли.

При лёгком занятии спортом можно избавиться от 300 ккал, при тяжёлом до 600ккал. Тяжёлую тренировку следует проводить не более двух раз в неделю, в противном случае, вы просто перенапряжёте свои мышцы не получив нужного результата.

Избавление от калорий через еду

Многие привыкли думать, что, чтобы похудеть, нужно морить себя голодом, но на самом деле, это не так. Избавиться от лишних калорий можно большим количеством способов:

  • Ешьте много, но не большими порциями. Это вызовет в организме скачки глюкозы, которые в свою очередь будут сжигать съеденное;
  • Замените жирную еду на обезжиренный аналог;
  • С утра выпевайте коктейль из лимонного сока или просто сок, разбавленный водой. Напиток частично заполнит желудок и не даст переесть, не говоря уж о том, что он ускорит обмен веществ;
  • Если на ночь выпивать чашку зелёного чая, то во сне организм будет выводить всё лишнее из организма;
  • Существует вид жиров, которые насыщают организм нужным количеством сахара на сутки. Такие жиры есть в миндале. Если есть его с утра, то вы быстро насытитесь и не станете много есть;
  • Потребляйте вредную пишу, в роде булочек и т.д, до 12ти утра. В этот период организм работает лучше всего, в том числе и пищеварительная система, из-за чего съеденное будет не сильно заметно для организма.

Правильный подход к потере веса

Стоит отметить, что просто ограничивать себя в еде, затея на самая безопасная. Да, она избавит от лишнего веса, но помимо этого вызовет множество других проблем со здоровьем. При резком прекращении привычного питания, организм становится слабым. При похудении нужно не просто избавляться от лишних калорий, а выяснить, что стало причиной их появления и действовать в зависимости от проблемы. Приводить тело в форму нужно путём сбалансированного ухода за ним, а не резкими диетами. Если вы питаетесь чем попало, не делаете хотя бы какую-то зарядку или не лечите болезни, то выбрав один из вариантов похудения, вы организму не поможете, а только изведёте его. Каждая проблема требует своих решений и применять, именно поэтому, нужно для начала выяснить, в чём она заключается. Нет смысла бегать по утрам, если у вас проблемы с метаболизмом.

Заключение

Забота об организме очень важна, ведь всё в нём взаимосвязано и если вы решите, что можно просто забыть про одну проблему, то следом за ней пойдут третья и четвёртая. Своевременный уход за здоровьем избавит вас в будущем от большого количества проблем с внешностью и организмом, и от постоянного посещения врачей.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи