Как проще жить в современном мире

1594134018-bloom-book-botanical-cactus-403571.jpeg

Люди придумали много вещей, чтобы упростить себе жизнь. Некоторые действительно помогают, но есть те, которые усложняют.

Большинство из нас мечтают о простой жизни. Мы представляем, как проводим свой отдых, сидя у речки и погружаясь в мир природы. И эта мечта очень часто обрывается реальностью. Так не должно быть. Я собрала список вещей, которые помогут начать простую жизнь.

Когда я  говорю фразу «начать простую жизнь», мои знакомые думают, что я решила переехать жить в лес и отказаться от благ цивилизации. Но это делать не обязательно. Существует хороший способ – выбирать вещи, которые даются в современном мире, но при этом упрощают вашу жизнь. 

Как жить просто

1.     Иметь обычный сотовый.
Я бы наверное предпочла жизнь без телефонов, но городские телефоны есть не у всех и многие работают по фрилансу, поэтому им удобнее иметь доступ к мессенджерам. Если вы не фрилансер и ваша работа не обязует вас быть на связи в Телеграме или Вайбере 24/7, выберете себе обычный телефон. Функция телефона совершать звонки, а не поглощать наше время. На приобретение такого телефона у вас уйдет максимум 20$, но вы действительно будете счастливее, чем те, у кого есть роскошные гаджеты. Я проводила эксперимент и занесла все свои социальные сети в отдельную папку  на 30 дней. Так как я фрилансер, то к сожалению у меня нет возможности удалить все и отказаться от  поглотителей моего времени. Но я ушла от фриланса на 30 дней. И вы знаете, я на второй день ощутила себя по-настоящему счастливым человеком. Попробуйте. Сделайте себе подушку на 2-3 месяца и уйдите в отпуск. Вы не пожалеете.

2.     Отказаться от спутникового телевидения.
Люди платят за просмотр телевидения минимум 50$ в месяц. А получают, по сути, искаженную информацию о происходящих событиях, рекламу и потраченное время.
Если вам важно смотреть новости лучше сделайте это в интернете. На сегодняшний день это позволительное удовольствие. Согласитесь, в интернете вы можете пропустить рекламу и выбрать любое удобное для вас время просмотра.

3.     Избегать кредитных карт.
Я обожала кредитные карты. Это очень удобно и в любой момент вещь, которую вы захотели, может быть вашей. Но это бремя непогашенной кредитной карты будет тянуться за вами и уже покупка не выглядит такой радостной.
Вместо того, чтобы воспользоваться кредитной картой, покупайте только то, что вы можете себе позволить. Так вы избавитесь от постоянного страха неоплаченных счетов и научитесь накапливать деньги.

4.     Чистка дома.
Пройдитесь по дому и осмотрите ваши владения. Решите для себя, что вам больше не понадобиться, а от чего вы давно пытаетесь избавиться. Таким образом, вы сможете даже немного заработать и покрыть запланированные расходы.

5.     Пересмотрите ваши ежемесячные расходы.
Посещение тренажерного зала, услуги мобильного интернета, ежедневная покупка кофе – тянут привычные расходы, которые со временем перестают замечать люди. Летом занятие в спорт зале можно заменить местным парком, интернет на телефоне домашним Wi-Fi, а кофе – взять с дома в термо-кружке. Сначала это может показаться непосильными вариантами, но позже станет привычкой и сохранит кошелек от лишних трат.

6.     Контролируйте свое время.
Не раз слышала слова « Или ты возьмешь время под контроль, или оно тебя». Раньше не придавала этому значения, но вы задумайтесь, сколько времени вы тратите на то, чтобы что-то делать. Уборка, готовка, стирка – все это можно автоматизировать с помощью созданных приборов. Что насчет уборки, то тут больше влияет фактор количества вещей в доме. А по поводу остального думаю вы сами поняли  о чем я.
Запомните, время и деньги – это два самых ценных ресурса. Когда вы сделаете жизнь проще, количество этих двух вещей значительно вырастет. Это и будет преимуществом.

Самое приятное в этом списке – наличие выбора. Вы можете выбирать как один вариант из списка, так и все. А можете начать из более удобного, а позже добавлять остальные и даже искать свои варианты.
Жизнь – это выбор. А выбор упростить жизнь – это самое ценное, что вы можете внести в свой мир.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор