Как проявляется патриотизм в повседневной жизни?

   Все мы знаем определение слова «патриотизм» - это любовь к своей Родине. О том, как люди его проявляют, я хочу рассказать на примере директора нашего «Музея костюмов» и моего любимого мужа Рябухина Николая Александровича, тем более, что у него сегодня день рождения. Хотелось бы пожелать ему счастья, здоровья, и, конечно же, творческих успехов, он создал и продолжает развивать наш музей.

   Еще в детстве Николай понял, что история – это его призвание, знал предмет на отлично, писал рефераты по разной тематике. После окончания школы, не раздумывая поступил в Ульяновский ордена «Знак Почета» госпединститут им. И. Н. Ульянова (ныне УлГПУ) и получил квалификацию учителя истории и социально – политических дисциплин. Долгое время работал в средней школе №28 города Сызрани, всегда старался рассказать детям дополнительные сведения, особенно обращал внимание на культуру исторического периода.

   Но, к сожалению, рамки школьной программы весьма ограничены, успеть бы изучить основной материал, который сводится к событиям и датам. А так хочется, чтобы дети прониклись духом прошлого, ведь заинтересовать человека надо с юных лет, только тогда он полюбит свое Отечество и вырастет патриотом и гражданином. Тогда Николай решил создать свой музей, но так как люди туда редко ходят, музей сам может приезжать в гости. Мы показываем выставки в детских учреждениях и домах культуры, часто родители тоже присутствуют, узнают интересные факты и через некоторое время повторяют с ребятами.

   На чем же сделать акцент в выставке для детей, ведь эта аудитория, пожалуй, самая сложная, важно рассказать не только об истории, но и сформировать устойчивый, направленный интерес в рамках патриотического воспитания? Конечно, на старинную одежду, ведь она важная часть многовековых национальных традиций. Детский взгляд цепляется за яркие вещи, цветовая гамма для него важнее исторической достоверности. Ребенок, в силу возраста, не в состоянии оценить подлинные, но, к сожалению, потерявшие былой вид костюмы. А с помощью дизайнеров нашего музея, дети смогут совершить увлекательное путешествие по разным эпохам нашей страны! Едва переступив порог зала, ребята словно попадают в то далекое, сказочное время. А еще Николай талантливый экскурсовод, благодаря умелой подачи информации, он удерживает внимание детей в течение всего рассказа.

   Первой появилась наша программа «Русский народный костюм», в ней представлены наряды старинных городов, таких как Рязань, Тверь, Ярославль и т.д. Но, чтобы проникнуться духом представленного региона, его нужно посетить, так мы стали ездить в командировки по разным городам России, посещая области с многонациональным составом, мы создали выставку «Широка страна моя родная». Тема в наше время актуальна как никогда, надо учить ребят толерантности, Николай сам придерживается этих принципов и хочет, чтобы окружающие уважали друг друга.

   Но творческий человек никогда не останавливается на достигнутом, и Николай решил сделать программу совершенно иной тематики.  Так появилась выставка «Солдатушки, бравы ребятушки», посвященная защитникам Отечества. Мы захотели оживить экскурсию и сделать ее в форме спектакля, где главные актеры – это сами дети. Сначала выходит богатырь, потом стрелец, и так до современного солдата. Мероприятие сопровождается веселыми песнями, подходящими для каждого воина. Для девочек мы подготовили костюмы дам разного времени, ведь именно они вдохновляли героев на подвиги.

   У Николая еще много творческих идей, он не рассуждает о патриотизме, сидя на кухне, а воплощает свою мечту в жизнь – воспитывает в людях любовь к Родине!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я являюсь экскурсоводом "Музея костюмов", который более десяти лет проводит выставки по исторической тематике в детских учреждениях и домах культуры по всей стране. А еще я журналист по образованию, основном, пишу исторические очерки по старинным нарядам, представленным в нашем музее, но и другим темам уделяю внимание. Буду рада отзывам и пожеланиям.