Как распознать бессимптомную пневмонию? Как снизить риск развития пневмонии?

1604583733-woman-5051835-1920.jpeg

Этот год богат на разные вирусы, начиная с известного на весь мир коронавируса и заканчивая осложнениями вирусной инфекции и гриппом. Все это может давать длительные осложнения и самое опасное из них, это пневмония, которая возникает без симптомов. Ее то как раз сложно распознать.

Такая пневмония опасна тем, что у нее симптомов мало, а те которые и есть, но схожи с другими болезнями.

Поэтому больные обращаются к врачу, только тогда, когда болезнь уже запущена.

Первыми признаками такой пневмонии могут быть утомляемость при недолгих нагрузках, бледность лица, учащенный пульс, затрудненное дыхание. Хотя все эти симптомы списывают на возраст и малоподвижный образ жизни.

Несмотря на хорошее питание, может снижаться вес, появляться одышка, краснеть лицо на щеках. Может появиться свист при дыхании, сильная жажда, кашля при этом может не быть.

Бессимптомную пневмонию вызывают вирусы, хламидии, грибки, поэтому ее лечат антимикробными препаратами.

Такая пневмония может привести к плевриту, накоплению гноя в плевре, дыхательной недостаточности, поражениям сердца, болезням мозга, шоку и сепсису.

Если вы у себя заметили такую болезнь, то нельзя принимать препараты против кашля, так как это может вызвать застой мокроты, в результате произойдет размножение инфекции.

Ни в коем случае не греть грудную зону, так как в легких может быть гной, при котором может начаться воспаление.

В таком случае необходимо больному дать выпить клюквенного морса, чая с лимоном и медом, все напитки употреблять в теплом виде. Мокроту нужно разжижать, для этого надо залить 1ст.л сосновых почек стаканом кипятка, настоять в течение полчаса и процедить. Принимать по 2ст.л настоя несколько раз в день.

Противопоказано принимать беременным, кормящим, людям с гепатитом, аллергикам, и тем, кому за 70 лет.

Обычное воспаление легких — это инфекционное заболевание нижних дыхательных путей, при котором одно или оба легких воспаляются, и наполняются жидкостью, что в свою очередь затрудняет вентиляцию и газообмен.

Признаками пневмонии является высокая температура и озноб. Иногда бывает, что данное заболевание маскируется под обычную простуду, тогда человек кашляет и чувствует слабость, на боль в груди и одышку не обращает внимания. А в таких случаях необходимо показаться врачу, чтобы он прослушал легкие и направил на рентген.

Особую опасность эта болезнь представляет для детей до 5 лет и пожилых людей, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями легких. Любую инфекцию можно подхватить в местах большого скопления людей. Риск возрастает для тех, кто курит или часто лежит в больнице.

У детей воспаление легких вызывается пневмококковой инфекцией. Но могут быть и другие возбудители, такие как вирусы гриппа или кори. Инфекция, которая приводит к пневмонии, часто присоединяется к респираторным заболеваниям, поэтому нельзя переносить простуду и грипп на ногах.

Пневмонию следует лечить в стационаре. Чтобы устранить воспаление, назначают жаропонижающие и противовоспалительные препараты, антибиотики. Нужно принимать разжижающие мокроту и отхаркивающие средства, для того чтобы вывести из легких лишнее и восстановить нормальную работу. Даже если пациент почувствовал себя лучше, это еще не значит, что болезнь отступила. Острая фаза может длиться 4 недели.

От пневмонии можно защититься с помощью вакцин. Они дают защиту на 5 лет.

Если вы часто простужаетесь, или страдаете хроническим бронхитом или астмой, то осенью и зимой принимать курсы муколитиков, применяя ингаляции.

В основе профилактики воспаления легких лежит укрепление иммунитета. Следует принимать витамины, кушать больше фруктов и овощей.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор