Как распознать ложь?

«Ты знаешь, что он, она, они и тому подобное…» Все мы знаем эту уловку, когда захотев увидев реакцию человека на наши действия, используем так сказать воображаемого друга, на которого переносим все свои грешки. Только вот этот метод настолько шаблонный и устаревший, что наверняка даже ребенок о нем осведомлен. 

Другое дело, когда речь идет о более опытных лгунах. Такие мастера используют в своей речи слова «честно, клянусь, да я правду говорю!» По-настоящему искренний человек не нуждается в яром оправдании своих слов. Зачастую он просто изложит свои мысли доходчиво, предельно кратко и лаконично. При этом не пытаясь дополнить свой рассказ клятвами о правде.

 

Ещё одним методом скрыть правду, конечно же, является отрицание и приписывание собственных ошибок своему собеседнику. Многократно раз было доведено, что человек, который подозревает своего партнера в чем-то, на самом деле сам давным-давно сотворил это. Но и еще раз но! Всегда нужно помнить об исключениях из правил. Совсем не обязательно прямо сейчас подавать заявление на развод или плакать в подушку, укутавшись кашемировым пледом. На самом деле многое зависит от характера и темперамента человека, поэтому лучше более детально разобраться в ситуации прежде чем делать поспешные выводы.

Так как наши отношения, то ли деловые, то ли личные в некой мере развиваются виртуально, - нельзя забывать о переписках, в которых ложь определить гораздо сложнее, ведь у собеседника есть время подумать и спокойно, взвешено дать ответ на щекотливый вопрос. Тем не менее даже в такой ситуации все тайное может стать явным. Одним из основных признаков лжи по переписке есть долгий набор текста. Если на заданный вами вопрос строка «собеседник набирает сообщение» не исчезает в течении получаса, а ответ при этом максимально лаконичен, то, безусловно, это тревожный звоночек, на который стоит обратить свое внимание.

Еще одним признаком горькой лжи являются долгие и томные описания даже на элементарный вопрос «как дела?» Нет, возможно, и правда ваш собеседник настолько коммуникабельный и разговорчив, что не может кратко изложить свои мысли, но все же в большинстве случаев длительные истории о провождении своего дня должны немного насторожить или хотя бы заставить держать глаз востро.

Следующим моментов, на который стоит обратить свое внимание в переписке есть повторения. Если человек хочет убедить вас в своей лжи, то готов сам в нее поверить. Таким образом, он не устанет повторять одни и те же фразы, пока вы со спокойной душой не ответите «ладно или хорошо».

«Так вот как ты обо мне думаешь либо неожиданно услышать от тебя такое в свою сторону…» Все эти фразы даже комментировать не хочется. Если провинился сам – вызовы такое же чувство вины у другого. Безусловно, это работает и порою даже заставляет нас извиняться за то, что мы оказались такими бесчувственными и непонимающими особами.

Не знаешь что ответить – смени тему. Если в ответ на ваш вопрос собеседник резко вдруг начинает обсуждать то, что наиболее для вас интересно и цепляет, это вовсе не свидетельствует о его глубоком интересе к вашей личности. Возможно, он просто съезжает с темы и подавляет у вас желание ее развивать.

Если уж тема зашла о лжецах, давайте вместе с вами вспомним парочку вербальных сигналов, которые так кричат нам «Не верь!» Зрительный контакт. Глаза – зеркало души. Глаза не могут врать. Еще как могут и еще как врут! Если ваш собеседник не отводит взгляд и со всей искренностью пронзает вас своими расширенными зрачками – значит обману быть! Куда же без пристального внимания к своему внешнему виду: что-то резко нужно стряхнуть пыль со лба или поправить волосинку, которая портит всю прическу. Безусловно, все мы люди и может зачесаться нос или ресничка попадет в глаз, но если собеседник постоянно чешет свое лицо во время разговора, то у меня для него грустные новости: либо у него чесотка, либо его ложь стала явной. Точно также происходит и с зеванием. Если во время очень важной беседы человек делает томные паузы, чтобы зевнуть 20 раз, то он в этот момент скорее всего прокручивает в голове варианты подходящего ответа, или вы просто скучный собеседник, что тоже весьма печально.

Как бы там не было, повторюсь, что в каждом правиле есть исключения, поэтому для начала нужно хорошенько проанализировать, прежде чем сделать выводы, нервно фыркнуть и уйти. Поэтому будьте рассудительны, бдительны и честны, тогда жизнь станет гораздо проще.

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор