Как рассказать детям о защитниках Отечества? Часть 3: гвардейцы

  Здравствуйте, уважаемые читатели, цикл моих статей посвящен защитникам Отечества. Прошли времена отважных богатырей, удалые стрельцы остались лишь в воспоминаниях. Кажется, что с фотографии на нас смотрят заморские принцы…А вот и нет! Молодые люди демонстрируют наряды гвардейцев Петра I работы дизайнера нашего «Музея костюмов» Мармузовой Нелли Александровны.

   Петр I с детства был очень любознательным, интересовался военным делом и европейскими достижениями. Еще будучи царевичем он создал потешные полки (неофициальные личные войска), а, когда взошел на трон, то первым из русских правителей съездил за границу. Сам работал плотником на верфях Амстердама! Ну и кто после этого скажет, что цари – неженки и белоручки? Петр I прошел теоретический курс кораблестроения в Англии, еще был избран почетным членом Парижской Академии наук. Для ребят он может стать хорошим примером: царь вырос в роскоши, поэтому мог всю жизнь быть лентяем, но избрал иной путь. Вернувшись на Родину, Петр I решил создать регулярную армию и флот по европейскому образцу.

   Молодой человек на фото слева смотрится торжественно, как будто присутствует на очень важном мероприятии, все потому что на нем парадный костюм гвардейца Преображенского полка, в него чаще набирали блондинов. Военный мундир – камзол, жабо – украшение рубахи, шляпа – треуголка. Если посмотреть внимательно, можно увидеть пуговицы на рукавах. Сейчас мы воспринимаем их как само собой разумеющееся и редко вспоминаем, что появились они при Петре I. Царю очень не нравилось, когда парни вытирали рукавами носы, поэтому велел пришивать пуговицы, чтобы они избавились от вредной привычки.

   Образованию, воспитанию детей и молодежи стали уделять много внимания. Открывались светские школы, Петр I издал указ, по которому юноши не могли жениться, пока не окончат обучение. Вот откуда взялась поговорка «не хочу учиться, хочу жениться». Появилась книга «Юности честное зерцало» о правилах поведения дома и в гостях, многие пункты актуальны и в наше время. Ниже я приведу некоторые цитаты, можно почитать с ребенком и улыбнуться.

 

 

   Молодой человек справа как будто стоит в полной боевой готовности, ведь на нем походный костюм гвардейца Семеновского полка, туда чаще брали шатенов. Цвет камзола темный, чтобы следы пороха были не так заметны. Пуговицы на рукавах отсутствуют, на войне уже не до этикета. Петр I ввел рекрутский набор в армию - прообраз современного призыва. Для поддержания боевого духа и мотивации появились нагрудные офицерские знаки отличия. Первая награда была за битву под Нарвой. Основным оружием была фузея, это слово с польского языка переводится как ружье, оно удобнее и легче мушкета.

   И самое интересное: теперь каждый мог добиться успеха на службе только благодаря упорному труду. Наконец –то во главу угла поставили личность человека, а не его происхождение. Царь не делал никаких уступок сыновьям знатных людей, так как даже себя он не жалел. Петр I всю жизнь учился, работал, поэтому и смог создать сильное государство – Российскую империю.

   Более подробно о нашем «Музее костюмов» вы можете узнать в группе В Контакте «Музей для детей», Instagram: myzey_kostumov.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я являюсь экскурсоводом "Музея костюмов", который более десяти лет проводит выставки по исторической тематике в детских учреждениях и домах культуры по всей стране. А еще я журналист по образованию, основном, пишу исторические очерки по старинным нарядам, представленным в нашем музее, но и другим темам уделяю внимание. Буду рада отзывам и пожеланиям.