Как рассказать детям о защитниках Отечества? Часть 7: воины XX века

   Здравствуйте, уважаемые читатели, это заключительная и самая сложная часть рассказа о защитниках Отечества. Сложная, потому что это было не так давно в историческом плане, нам трудно дать однозначную оценку событиям, произошедшим в XX веке. Лучше всего об этом периоде, словно заглянув в будущее, написал Александр Александрович Блок:

 

 

   Тем не менее, детям нужно об этом знать. Пожалуй, самый противоречивый период – это Гражданская война в России. Как преподнести тему, зависит от возраста ребенка. Наш «Музей костюмов» решил отразить это время в наряде будёновца – воина Красной армии, который демонстрирует молодой человек на выставке «Солдатушки, бравы ребятушки».

   Шинель без погон, они были отменены, как и слово «офицер», потому что считались «пережитком царизма». Стали использоваться звания «командир», «начдив» (начальник дивизии), «комкор» (командир корпуса). Молодой человек представляет пехотные войска, об этом мы узнаем по петлице ( поле – клапан, пришиваемый по краю воротника) красного цвета, у кавалерии был синим, у артиллеристов – оранжевым, у инженерных войск – черным, у воздухоплавательных – голубой, у пограничников – зеленый.

   Глядя на шапку, мы сразу вспоминаем фильм «Неуловимые мстители». Да, это та самая буденовка – форменный головной убор военнослужащих Красной армии, состоял из колпака, сшитого из шести сужающихся кверху сферических треугольников, пришитого спереди овального козырька и спускающегося вниз сзади назатыльника с удлиненными концами, которые в холод можно было застегнуть под подбородком, а в жару пристегнуть вверх. Символом принадлежности к Красной армии являлась нашивавшаяся спереди над козырьком пятиконечная звезда, а внутри нее серп и молот. Самое интересное, что шапка была придумана еще при Николае II и называлась богатырка за сходство со шлемом первых воинов земли Русской, хотелось напомнить о героическом прошлом нашей страны.

   Глядя на девочку со следующей фотографии, мы вспоминаем замечательный фильм «А зори здесь тихие». Сегодня, в день начала самой страшной войны в нашей стране важно вспомнить и о героизме женщин. Впервые в истории они, такие молодые и красивые, пошли на фронт и внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Форма состояла из гимнастерки, юбки и головного убора – пилотки. О подвиге наших женщин – воинов известно всему миру, например, американский певец Вуди Гатри написал песню о снайпере, героине Советского Союза Людмиле Павличенко:

 

 

   Датой создания Вооруженных Сил Российской Федерации считается 7 мая 1992 года. Молодой человек на фото представляет костюм бойца спецназа, полевая форма – камуфляж цвета хаки, который сливается с местностью и незаметен для врагов. Костюм состоит из куртки, штанов, бронежилета, головной убор – берет (на фото), или каска. Форма не сковывает движения, и боец может мгновенно реагировать на ситуацию.

   Вот так наши воины прошли долгий путь от княжеского дружинника в тяжелых железных доспехах до современного солдата в легком и удобном костюме. Каждый на отлично справлялся со своей главной задачей – защитой Отечества. Мы должны рассказать о них нашим детям, ведь «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» Михаил Васильевич Ломоносов.

   Более подробную информацию о нашем «Музее костюмов» вы можете узнать в группе В Контакте «Музей для детей», Instagram: myzey_kostumov.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Я являюсь экскурсоводом "Музея костюмов", который более десяти лет проводит выставки по исторической тематике в детских учреждениях и домах культуры по всей стране. А еще я журналист по образованию, основном, пишу исторические очерки по старинным нарядам, представленным в нашем музее, но и другим темам уделяю внимание. Буду рада отзывам и пожеланиям.