Как смазать лыжи и почему без смазки они не поедут

Деревянные лыжи времен СССР всегда смазывали, ведь древесина без пропитки плохо скользит. А вот с современными пластиковыми возникают сомнения. Ведь скорее всего производитель не предупредил в инструкции, как и чем надо мазать спортинвентарь. Если лыжи проскальзывают или наоборот, цепляются за снег, значит нужно проверить, что не так со смазкой.

Разновидности смазок

Составы для смазывания делятся на два типа. Смазки скольжения изготавливают из парафинов, в качестве добавок используют порошкообразные ускорители. После обработки, необходимо производить полировку. Эта разновидность применяется для улучшения скольжения. Смазки держания предотвращаются проскальзывание назад. Они предназначены только для классического хода и улучшают сцепление средней части лыжи при отталкивании.

 

До сих пор не придумали всесезонное средство, которое бы обеспечивало превосходное скольжение без проскальзываний в любую погоду. Однако есть люди, которые покупают средство для самой низкой температуры и применяют всю зиму. Если на улице будут около нуля градусов, с такой мазью лыжи будут скользить, как коньки фигуриста. Поэтому у любого лыжника должен быть комплект смазок для разных температур:

 

  • Холодная — от -8 градусов и ниже.

  • Промежуточная — от -2 до -8˚С.

  • Теплая — для температур, близких к 0 градусов.

 

Еще смазывающие составы различают по консистенции, они бывают жидкими, гелеобразными, полутвердыми или твердыми. Производятся также средства в форме пасты или спрея. Выбирают ту консистенцию, с которой удобнее работать. Но наиболее распространены твердые и полутвердые разновидности. Профессиональные спортсмены комбинируют несколько видов смазок и наносят их в шахматном порядке.

 

Как правильно наносить смазку

Площадь обработки зависит от конструкции инвентаря. Например, лыжи для классического хода обрабатывают в области носка и пятки. Если используются коньковые, то обрабатывать необходимо всю поверхность. Смазку после нанесения можно растереть или располировать. Если используется твердое смазывающее средство, его предварительно придется растопить на водяной бане. Необходимый набор инструментов для обработки:

  1. Щетка и скребок для очистки от старого грунта.

  2. Пробковая растирка — самый важный элемент.

  3. Специальный утюг — нужен только для парафиновых составов.

 

Нанесение смазки держания

В случае с лыжами для классики не обойтись без мазей держания, а коньковые этими составами обрабатывать не нужно. Обрабатывается только часть, соприкасающаяся с поверхностью при катании — колодка. Если намазать лыжи полностью, смазка начнет стираться, а скольжение ухудшится.

 

Колодку важно правильно рассчитать, иначе появится проскальзывание. Нужно обработать место под ботинком и область перед носком. Для расчета области контакта используют готовые формулы. Если длина лыж менее 180 см, то размер колодки — 65 см. Когда лыжи больше 180 см, длина колодки — 75 см.

 

Порядок нанесения твердой смазки на лыжи для классического хода:

  1. Обрабатываемую поверхность очистить, обработать смывкой. При необходимости остатки старого грунта оттереть скребком.

  2. Зону контакта обработать смазывающим составом несколько раз.

  3. Растирать растиркой смазку, пока поверхность не станет глянцевой.

Для низких температур подойдет смазывающий состав из баллона. Его просто распыляют, растирать не нужно. Жидкие средства больше пригодны для температур, близких к нулю. Несколько капель вещества наносят на поверхность и распределяют скребком.

 

 

Нанесение смазки скольжения

Чаще всего применяют стандартные мази с парафином. Твердым составом натирают поверхность, а затем сверху проводят утюжком. Спреи и жидкие средства просто наносят и растирают затиркой. Коньковые лыжи обрабатывают по всей поверхности, а у классических — только колодку.

 

Грамотный подбор и нанесение смазок позволит избежать проблем при катании. Но некоторые виды лыж смазывать не надо. Это лыжи с камусом, засечками или модели, изготовленные по технологии no wax.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи