Как снизить риск развития гипертонии? 5 основных правил, которые должен соблюдать каждый

Гипертония

Гипертония – одно из самых распространенных и опасных заболеваний. Каждый из нас стремится предпринимать разнообразные меры для того, чтобы снизить риск развития этой болезни. Какие правила нужно соблюдать? Как эффективно сражаться с заболеванием? Применение каких правил позволит не допустить развития гипертонии? Рассмотрим разные аспекты. Предлагаю ТОП-5 правил, которые нужно соблюдать каждому.

Правила, позволяющие снизить риск развития гипертонии к минимуму

Война с гипертонией

Важно помнить, что на ранних стадиях заболевания могут не прявляться основополагающие симптомы. Соответственно, рекомендуется регулярно измерять давление. При чем, даже если оно постоянно в норме.

1.       Правильное и грамотно построенное питание

Нужно следить за своим рационом и весом тела.

·         Не рекомендуется передать.

·         Частые приемы пищи. Советую принимать пищу по 4 – 5 раз в сутки, установив время. Едим малыми порциями. Вечерний прием пищи: за 3 часа до сна.

·         Пищевой баланс. Суточный процент: белки – 15%, жиры – 30% и углеводы – 55%. Это максимальные показатели.

·         Продукты должны быть свежими.

·         Уменьшение количества жиров, сахара и соли.

2.       Бросаем курить

Курить нужно бросать напрочь. Именно курение является причиной появления многих заболеваний, связанных с сердцем и сосудами.

3.       Физическая активность

Сама по себе физическая активность снижает давление минимум на 10 ь- 20 единиц. Кроме этого, физкультура оказывает позитивное влияние на вес. Она способна снизить вес, избавиться ит лишнего жира и так далее.

·         Ходим пешком.

·         По утрам гимнастика.

·         Оздоровительная физкультура. Сюда входят: пешеходные прогулки, пробежки, плавание и так далее.

·         Физический труд на свежем воздухе. К примеру, старайтесь регулярно посещать дачу. Там есть сад, огород и иные домашние хлопоты.

·         Подвижные игры. Не стесняйтесь и гоняйте мяч.

·         Отдых на свежем воздухе. Прогулки по парку, вылазки в лес и так далее.

4.       Всему виной стрессовые ситуации

Борьба с гипертонией

Со стрессами нужно вести неусыпную войну. Ни в коем а не стоит снимать стресс употреблением алкоголя или курением. Используйте тренинги, йогу, медитацию. Если вам эти методы не по душе, тогда помогут только физические нагрузки. Можно отправиться в спортзал, уединиться на лоне природы, у водоема с удочкой, посидеть возле костерка и так далее. Вариантов довольно много.

5.       Регулярные медицинские обследования

Если регулярно консультироваться с врачами разных направлений, тогда шансов на своевременное обнаружение признаков гипертонии намного больше. Не стесняйтесь измерять давление. Следуйте рекомендациям специалистов. При чем, максимально точно.

Таким образом, если соблюдать 5 основных правила, тогда гипертония вас не посетит. В крайнем случае, она появится в старшем, пожилом возрасте. В зоне риска находятся все люди, которым более 35 лет. Старайтесь обследоваться не реже одного раза в год. Лучше всего – 2 – 3 раза в год. Будьте Здоровы!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Историк, блогер, преподаватель и журналист. Активный пользователь сети!