Как снять психическое напряжение перед экзаменами, контрольными, тестами. Как успешно сдать ОГЕ и ЕГЕ.

1596791961-.jpeg

Любые экзамены и тесты – это стресс для школьника или студента. Стоит научиться приходить в эмоциональный баланс перед экзаменами и  преодолевать психическое напряжение. Нередко бывает, что ученик всё знает, но страх сжимает всё внутри и все знания улетучиваются, словно их и не было. Есть несколько методов эмоциональной балансировки перед тестами и экзаменами.

Как улучшить общее состояние перед экзаменами.

Утром перед тестами, зачётами, контрольными и экзаменами встаньте пораньше на 10-15 минут. Выделите время для массажа рук. В течение десяти минут массируйте руки, как с внешней стороны, так и с внутренней. Помассируйте каждый пальчик на руке. На руках есть много энергетических точек, которые повышают общий тонус организма и усиливают биополе человека, помогая эффективнее преодолевать трудность.

Как снять психическое напряжение перед экзаменами.

Когда вы уже окажетесь в школе, колледже или институте, то постарайтесь успокоиться с помощью воображаемой прогулки. Мысленно искупайтесь в чудесном, чистом озере, наплавайтесь вволю. Можно представиться себя гуляющим по берегу океана, вы идёте босиком по мокрому песку, слышите шум бьющихся волн и ощущаете спокойствие. Можно посидеть мысленно на лесной лужайке, послушать пение птиц, вдохнуть лесные ароматы. Всё дело в том, что для нашего подсознания реальные и воображаемые картинки равноценны. Вы получите эмоциональное облегчение и прилив сил.

Как успокоиться во время экзаменов.

Когда вы уже решаете задачи, пишете примеры и чувствуете, что ваше тело сжимается, а мысли путаются, то вам необходимо успокоиться и обрести ясные мысли. Вам поможет глубокое дыхание. Сделайте 10 глубоких вдохов и выдохов. Медленно, не спеша. При глубоком дыхании тело автоматически начинает расслабляться, а напряжение отпускает. Глубокое дыхание помогает избавиться от чрезмерного стресса во время экзаменов.

Как сконцентрироваться во время экзаменов.

Когда вам сложно сконцентрироваться во время экзаменов, то вам поможет цветомедитация. Представьте себе, как облако лимонно-жёлтого цвета окутывает вас, как каждая клеточка вашего тела насыщается лимонно-жёлтым цветом. Вы вдыхаете лимонно-жёлтый цвет, и он распространяется по вашему телу. Этот цвет помогает сосредоточиться и активизирует умственные способности. Цветомедитация помогает привлечь необходимые энергии для активизации ментальных способностей.

Визуализируйте позитивный результат.

Так как для нашего подсознания воображаемые и реальные картинки равноценны, то постарайтесь сразу настроиться на позитивный результат. Представляйте себе дневник, а в нём стоит пятёрка за контрольную работу по русскому языку, или представьте, как смотрите на результаты ЕГЕ или ОГЕ, а там отличные баллы. Можете представлять себе нужный вам результат. Чем раньше вы начнёте визуализировать, что вы получили прекрасные оценки, тем лучше. Если вам сложно что-то представить себе мысленно, с помощью внутренней картинки, то вы можете вообразить, как кто-то поздравляет вас с удачной сдачей экзаменов, или сконцентрироваться на чувстве воображаемой радости от позитивных результатов экзамена. Верьте в себя, и у вас обязательно всё получится!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор