Как создать идеальные условия для проращивания семян

Любой садовод знает, что первым и очень важным этапом выращивания рассады является посев и проращивание семян. Всхожесть семян зависит от их качества. В целом на этапе проращивания мы можем повлиять на этот фактор исключительно с помощью калибровки. Также всхожесть во многом зависит от микроклимата, в котором проращиваются семена. Как создать подходящий микроклимат в домашних условиях?

Что нужно помнить о температурном режиме

Семена, особенно семена паслёновых культур, хорошо всходят при определённом температурном режиме. Например, семена томата прекрасно всходят при 25 градусах тепла, а вот семена перца при 27-28 градусах тепла. Создать такой температурный режим в домашних условиях непросто. Обычно, комнатная температура не составляет более чем 22 градуса, а чаще ещё ниже. При такой температуре всхожесть семян будет достаточно долгой и взойдёт меньшее количество семян. Выход есть! Это специальный бокс для проращивания семян, который можно сделать собственными руками.

Создание специального бокса своими руками

В первую очередь, чтобы сделать бокс для проращивания семян, нужно взять большой контейнер, подойдёт пластиковый. Внутри нужно выложить его светоотражающей плёнкой, например, фольгой и поместить лампу накаливания. Лампу нужно соединить с терморегулятором, который будет отключать её автоматически, как только в контейнере установится температура 25 градусов и включать, когда температура в контейнере будет падать. На дно контейнера поместите датчик, чтобы контролировать, какая температура внутри. Если такой вариант кажется вам слишком сложным, то нагревателем можно сделать простую электрическую медицинскую грелку.

Также контейнер можно оснастить подсветкой. Это поможет сеянцам не вытягиваться в первые дни своей жизни. На крышке бокса поместите светодиодную лампу. Её можно начинать включать за двое суток до появления ростков на поверхности земли. Чтобы повысить влажность в контейнере, в него можно поставить блюдце с водой.

Другие возможные варианты

В последние годы среди садоводов набрал популярность новый метод – использование тёплых ковриков для проращивания семян. Такие коврики поддерживают постоянную температуру 27-28 градусов тепла. Преимущество этого способа в том, что она очень прост и не требует дополнительной мороки.

Садоводы старой школы продолжают с целью проращивания семян использовать инкубатор.

Ещё один популярный способ – проращивание на батарее. Но используя его нужно быть крайне внимательным и осторожным. Слишком большая температура может навредить и тогда вместо всходов вас ждут лишь погибшие семена. Если вы всё же решили воспользоваться этим методом, то на батарею нужно положить полотенце, книгу или дощечку и только сверху контейнер с семенами. И важно постоянно контролировать температуру.

Какой бы вариант вы не выбрали, главное всегда следите за температурным режимом, в котором проращиваются семена, ведь это главный фактор, влияющий на данном этапе на их жизнеспособность.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи