Как сохранить собранный урожай...

 Как сохранить собранный урожай? Наверняка этим вопросом задаются многие огородники сейчас, в преддверии долгой, морозной зимы. Нынешнее лето дало нам возможность не только отлично отдохнуть, но и хорошенько поработать на своих приусадебных участках. Так оно было хорошо! Тут и солнышко было вовремя и дождик не подкачал! Ягод через край... Чеснок и лук величиной с кулак детский. А у моей племянницы выспели арбузы. И это в Пермском крае! Недалеко от Березников... Там и огурцы то обычно без пленки не выживают! А туту арбузы... Да.- "славные погоды нынче стояли"... Как сказала мне соседка по участку, шестой раз заказывая меня покосить наросшую траву в конце августа. И ничего что за летом так быстро началась осень. На стоящая холодная промозглая осень без всяких выкрутасов. Уже 5 числа на почве были заморозки до - 2 градусов. Ничего… Кто успел всё убрать, тот успел... сейчас главной задачей стоит сохранение немалого урожая данного природой нынче.

Я тут покопался в старых книгах, поспрашивал людей. Присовокупил свой опыт. Как-никак с детства к земле приучен. 

Начнем с "Второго Хлеба".

Картофель: 2-3 градуса тепла, при 85-90% влажности, вот и всё что нужно картофелю для хранения. Как добиться этого? Лучше всего на эту роль подходит; теплый сухой погреб или подвальное помещение не промерзающее зимой. Но нужно тщательно подготовиться, прежде чем заложить картофель на хранение. Крайне важна сушка клубней на воздухе. Хотя бы в течение нескольких часов. Что бы ваше время не пропадало даром, уделите погребу эти минуты ожидания. Обязательно побелите густым слоем извести потолок и стены помещения. Это уничтожит накопившеюся за прошлую зиму влагу. Приготовьте пластмассовые ящики. Очистите их от прошлогодних загрязнений и желательно, просушите на солнце. Запаситесь мешковиной и стружкой для укрытия. Ну и наконец выкопайте свёклу, она тоже пригодится нам. Хорошо просушенный картофель в ящиках поставьте на поддоны высотой 15-20 см. Саму тару не наполняйте доверху пусть между ящиками будет промежуток для проникновения воздуха. Сверху последнего, положите слой свёклы и укройте все ваши припасы мешковиной, присыпав сверху стружкой. Такой способ практикую в последние 8 лет. За все время хранения не вижу ростков и почти не наблюдаю гнили. Если только не пропущу испорченные клубни при сортировке, во время закладки. Так с, картошечкой разобрались...

Вторым по значимости продуктом у нас обычно идёт капуста. Как же хранить столь хрупкий овощ?

От -1 до +1 градуса цельсия и относительной влажности воздуха 90-98%, важные параметры для сохранности, столь нежного продукта. Осенью, перед началом устойчивых заморозков, кочаны нужно вырвать не срезая прямо с корнями из земли. Убрать все зелёные листья и подсушить на сквозняке, подвесив к потолку, на несколько дней. Затем связав попарно и вывесить в подвале,  погребе или другом прохладном месте. За зиму, вам останется только убирать подгнившие листья.

Есть ещё один способ сохранить капусту свежей: С кочана снять все зелёные листья. Смазать поверхность глиной, разведенной до консистенции теста. Просушить до схватывания  массы на улице. Подвесить к потолку погреба. Этот способ избавит вас от поверхностной гнили.

Что у нас там дальше по массовости и значимости? А! Лук и чеснок! И так;

18-24 градуса, нужная нам температура. Помещение должно быть сухим. Не допускать при закладке влажных и погнивших клубней. Лук и чеснок лучше хранить в "косицах", (особым образом увязанные пучки)  Но можно и в решетчатых ящиках. Только толщина слоя не должна превышать30 см. Оставляем обязательно "шейку", длинной не менее 4 см. для устранения проникновения микробов. А для увязывания, длина может превышать 10 см. Нужно только следить чтобы оставленная вами часть была максимально сухой. Помните что резкая смена температур и влажности пагубно отражаются на сохранности урожая.

Морковь:

Самое благоприятно место для хранения моркови это песок. Выделите место в погребе или подвале. Постелите кусок брезента. Насыпьте на него слоем до 4 см. влажный песок. Укладывайте сверху морковь головками наружу, подсыпая между рядами песок толщиной не менее одного см. верхний слой не мене2 см. по мере высыхания обрызгивайте вашу конструкцию водою сверху и с боков.

Хранение в глине дает самый малый отход продукта:Разведите в тазу глину до густоты сметаны и обмакивайте корнеплоды до полного покрытия, затем просушите до появления плотной корки. Уложите в ящики или корзины. Всё.

Как сохранить яблоки? Нынешнее лето дало многим огородникам повод задать сей вопрос. Кто варит компоты, кто делает варенья. Есть и те кто превращает плоды своего труда в вино и спирт. Я же хочу рассказать вам о старинных способах хранения обеспечивающих долгую сохранность и привлекательность этих фруктов.

На сохранность влияют следующие факторы:

1. Время съёма. Слишком рано снятые, недозревшие плоды хранятся плохо. Поздно снятые, страдают побурением мякоти и гнилью.

Оптимальное время съёма это когда у яблока начинает светлеть основная окраска. А на освещённой стороне появляется характерная окраска. Но лучше следить за падалицей. Появились среди упавших плодов здоровые? Пора убирать остальные. Важно правильно снимать и с дерева готовый урожай. Плодоножка конечно нужна для хранения, но следите что бы не повредить место крепления её к ветке. Иначе можете лишиться урожая в будущем.

2. Не нужно стирать с плодов и восковой налёт. Он нужен для уменьшения испарения воды и выступает защитой от проникновения микроорганизмов. После съёма охладите яблоки до температуры 4 градусов цельсия. Оберните каждый плод промасленной бумагой, уложите в чистые сухие короба, поставьте в погреб на пол, на подставки. Груши хранятся аналогично.

Арбузы хранятся на решётчатой полке хвостиками кверху в один ряд, оставляя промежуток между ягодами. Температуру желательно поддерживать не выше 5 градусов по цельсию.

Вот такой нынче получился у меня обзор на условия хранения основных, я считаю, продуктов вашего хозяйства. Есть ещё экзотические способы хранения огурцов в бочках, в реке и т.д. и т.п. Но сейчас они уже мало практикуются. А засолы и закрутки каждая хозяйка делает по своему. И уж поверьте мне, ни один рецепт там не повторяет другой. Как говорится,-" Одна мучка, да не те ручки!"

 Ну вот, на этом и всё на сегодня. Спасибо за прочтение. И извините за Ваше потраченное время.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор