Как сохранить суставы здоровыми?

1610266407-istockphoto-1160585908-170667a.jpeg

В наше современное время большинство людей сталкиваются с проблемой раннего старения суставов и костей. Это связано с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и вредными привычками.

Одним из главных показателей здоровья костей является наследственность. Человек находится в группе риска, если у него один из родственников болеет остеопорозом.

Многие люди считают, что при проблемах с опорно-двигательным аппаратом нужно принимать больше кальция. Он в свою очередь имеет главное значение для развития скелета и мышечной ткани, также воздействует положительно на нервы, гормоны и давление.

Следует употреблять продукты, в которых содержится кальций, это йогурт, сыр, молоко и шпинат.

Но и не стоит забывать о витамине Д, который используется в качестве профилактики болезней суставов и костей. Там, где находится кальций, должен быть витамин Д, эти два совместимые вещества должны работать вместе для того, чтобы организм получал материал для костной системы.

Чтобы в организме было больше витамина Д, то следует употреблять в еду креветки, сардины, желток.

Так устроен организм человека, что под воздействием солнца он сам вырабатывает витамин Д. Для этого достаточно быть на солнце до 15 минут трижды в неделю.

Дефицит солнца плохо влияет на костную ткань и здоровье суставов, а особенно на женщин в период менопаузы. Поэтому в этом возрасте нужно принимать дополнительно витамин Д.

Перед тем, как принимать витамины, нужно проконсультироваться с врачом.

Не менее важную роль играет и витамин К, он не только помогает в процессе свертывания крови, но и необходим для здоровья костей.

Лучшими источниками витамина К являются брокколи и шпинат.

В свой рацион необходимо включить калий, который нейтрализует кислоты, которые в свою очередь вымывают кальций из организма.

Калий содержится в картофеле, бананах и йогурте.

Для здоровья скелетной системы полезна физкультура. Если человек мало двигается, то возникает риск развития остеопороза. Поэтому эффективным спортом считаются плавание, бег, ходьба и лыжное катание.

Фитнес является профилактикой болезней костей. Физическая подготовка развивает ловкость и гибкость, предотвращает падения и несчастные моменты в быту.

Желательно пить меньше кофе, он может отрицательно влиять на способность организма поглощать кальций.

Если употреблять алкоголь, то в меру, так как он мешает витамину Д делать свои функции.

Для профилактики старения и заболеваний костной системы, существует причина, чтобы бросить курить. Курение не дает организму поглощать кальций и может привести к снижению костной массы.

Курение может дать риск травмы — перелома шейки бедра.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор