Как стать популярным? 10 способов завоевать внимание

    Раз уж вы читаете эту статью, то вас, видимо, интересует возможность улучшения своих лидерских качеств, ораторского искусства и навыков общения. Эти умения зачастую ценятся больше всего: как на работе, так и в обычной жизни. Человек, который умеет завладеть вниманием публики, становится успешным в 80% случаев. Но не стоит списывать этот талант на природный магнетизм – львиная доля этих людей всего лишь умело воздействуют на восприятие окружающих.

Существует множество способов воздействия на человека, ведь наше восприятие людей основывается на нескольких факторах:

  • Восприятие 5-ю органами чувств;
  • Наше мировоззрение;
  • Общепринятые каноны;
  • Влияние общественного мнения;

 То есть, грамотно воздействуя на все эти факторы, можно создать определённый ареол успешности вокруг себя. Теперь по порядку:

Восприятие 5-ю органами чувств

  На самом деле, наши органы чувств определяют первое, и зачастую, основное мнение о человеке, так что в первую очередь, стоит работать над этим.

  1. Вы должны хорошо выглядеть

    Понятное дело, что кардинально мы менять ничего не собираемся, но заботиться о своём внешнем виде нужно в любом случае. Начните с основ: следите за состоянием кожи и волос, не забывайте о маникюре, вне зависимости от вашего пола. Девушкам желательно пользоваться качественной косметикой, но делать это с умом. Мужчины должны следить за своей бородой/щетиной если она имеется. Это простые истины, но многие про них забывают.

         2. Не забывайте о запахе

    Запах – это то, что люди замечают сразу же после нашей внешности. Тут немного сложнее, ведь вкусы в парфюмерии у всех индивидуальные. Главное правило, прошу, запомните это: запах должен быть едва ощутимым. 

   Могу порекомендовать нейтральные ароматы, которые будут лёгким шлейфом лишь дополнять ваш образ, но ни в коем случае не вытеснять его. 

     Запахи мяты, цитрусовых, сандала, кофе - подходят для всех и универсальны;

    Запахи корицы, пряностей (но не мускусных), цветов и фруктов, выпечки и, как ни странно, тыквы – подходят для девушек.

   Запахи муската, ментола, мускуса, свежие или горьковатые ароматы – подходят мужчинам.

В общем, подбирать нужно аромат отталкиваясь от того, какое впечатление вы хотите произвести: лёгкое и нежное, загадочное или властное.

         3. Обратите внимание на свой голос

 Так же, как и запах, людей привлекает или отталкивает ваш голос. Старайтесь, чтобы тембр голоса был достаточно мягкий, но твердый; ни в коем случае не переходите на писк или, того хуже, вереск. Запомните: слушают того, кто говорит тихо. Не нужно переходить на высокие ноты без крайней необходимости. Люди должны хотеть вас услышать. Тем ни менее, не мямлите. Если вы что-то говорите, то делайте это твердым голосом – так люди будут знать, что ваши слова имеют определенный вес, и вы сами в них уверенны.

           4. Будте "приятными на ощупь"

    Вы должны быть чём-то далёким и неизведанным. Не позволяйте людям часто к себе прикасаться, особенно, если эти касания вам не приятны. Обозначьте своё личное пространство и придерживайтесь его. Так вы придадите своим прикосновениям ценности. Если же хотите обжиться доверием какого-либо человека, позвольте себе незамысловатый жест: это придаст вашим намерениям дружественности.  Тактильный контакт важен во взаимодействии с людьми: не забывайте время от времени проявлять инициативу с близкими людьми.

Мировоззрение публики

Это тоже очень важный аспект во взаимодействии с массами. Обратите внимание на то, что в зависимости от возраста, религии, национальной принадлежности профессии и личных предпочтений у людей формируется собственные взгляды на жизнь. Если вы не ещё  имеете большого авторитета, то лучше не оспаривать их, или делать это максимально деликатно. Люди жили по канонам, которые имеют большой вес в их сознании, поэтому резкость здесь не товарищ.

Если вы считаете позицию собеседника не правильной, то либо промолчите, либо как можно тактичней обоснуйте его ошибку, подтверждая её весомыми аргументами. Не извиняйтесь за свое мнение. Если оно разнится от другого, это не делает его неправильным. Будьте уверены в себе. Покажите эту уверенность другим.

Общепринятые каноны

    В том или ином обществе есть устоявшиеся каноны, нарушать которые неприемлемо. Уважайте законы и традиции стран и народов, в которых находитесь. Не идите наперекор  правилам – не верьте голливудским фильмам, где это считается романтичным и привлекательным. В жизни это прочтут за неуважение и безрассудство. Некоторые люди относятся к канонам с особым трепетом, поэтому нужно быть крайне осторожным в этом.

Влияние общественного мнения

    Популярность тянет за собой множество интриг. Не стоит сторониться или боятся этого – вернее будет повернуть все слухи в свою пользу. Вас должен окружать ареол таинственности. Не стоит рассказывать всё о себе, попридержите личную информацию, так людям захочется узнать о вас побольше. Вспомните только главного героя известного романа "Великий Гетсби" – о нём ходило множество слухов, но это делало его персону только привлекательней в глазах других. Умейте подать себя так, чтобы люди строили теории о вашей жизни.

 

   Под конец хочу сказать:

Чтобы быть по-настоящему интересной персоной, не забывайте всесторонне развиваться: читайте литературу и прессу, Будьте в курсе всех свежих новостей и имейте собственное мнение на счёт них. Умейте завязать разговор обо всем – для этого читайте как можно больше информации, смотрите развивающие программы по телевизору или интернету. Это не менее важно, ведь мало заинтересовать публику – нужно ещё и поддерживать этот интерес. Узнайте побольше о человеческой психологии, выручите иностранный язык и марки автомобилей, Будьте профи в истории или географии. Будьте интересным. 

 Удачи!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор