Как стать убедительной?

1618722038-finger-3653375-1920.jpeg

Умение убеждать собеседника в своей правоте здорово облегчает жизнь! И неважно, что вам надо до него донести – правильность воспитания ребёнка, эффективность своего проекта или своевременность продажи автомобиля. Главное – пользоваться приёмами, которые помогут вашему визави признать ваше предложение единственно правильным!

Как часто у вас опускаются руки и не хватает аргументов? Бывает ли такое, что вы не можете пробить брешь в защите вашего оппонента и доказать ему, что таки правы вы, а не он? Это может касаться бытовых мелочей, вроде спора (чья очередь убирать на кухне) или вещей более глобальных (вроде того, стоит ли запускать новый проект). Есть несколько советов, которые помогут вам быть более убедительной.

 

Совет 1

Будьте искренней

Фальшь чувствуется всегда, даже если вы профессиональная актриса, полностью контролирующая свои жесты и мимику. Если человек угадывает, что вы неискренни, он сразу же становится к вам в оппозицию, если же чувствует это только на уровне интуиции – становится подозрительным. Вы действительно так уверены в том, что говорите? Перед тем, как отстаивать свою точку зрения, спросите себя об этом.

 

Совет 2

Говорите понятно и конкретно

Размытые высказывания и лирические отступления вовсе не помогут вам передать нужный эмоциональный настрой вашему собеседнику. Они только помешают ему понять вашу логику. Перед тем, как в чём-то его убеждать, повторите про себя свою аргументацию по пунктам, и по пунктам, желательно, её и излагайте. Старайтесь не говорить о том, чего человек не знает, и не пользуйтесь заумными терминами. Ведь, вопреки расхожему мнению, слишком умные термины не вызывают уважения, а наоборот, настораживают собеседника (зачем мне тут наводят тень на плетень?).

 

Совет 3

Не будьте категоричной

Если вы в ответ на возражение собеседника говорите нечто вроде: «Это полная ерунда!», вы однозначно не одержите победу в споре. Человеку нравится чувствовать себя значимым и умным, а ваша категоричность как бы намекает об обратном. Если собеседник высказывает противоположную точку зрения, вы можете сказать: «Да, я понимаю, почему ты так думаешь» или «Ты в чём-то прав, но…».

 

Совет 4

Дайте высказаться

Очень большую ошибку совершают те, кто совершенно не слушает своего собеседника. Попробуйте задавать вопросы! Во-первых, вам станет понятнее, какие слабые места имеются в аргументации вашего визави, а во-вторых, человек, которого внимательно слушают, становится более лояльным, хотя бы из чувства благодарности за то, что к нему прислушались и пытаются понять.

 

Совет 5

Постарайтесь понравиться

Да, это проверенный факт. Мы чаще соглашаемся с людьми, которые нам по-человечески симпатичны. Не так сложно понравиться, если вы знаете хоть немного интересы и вкусы собеседника. Взыскательному начальнику понравится работница, одетая строго и по-деловому, не говорящая лишнего слова, всё только по делу. Соседка-старушка обязательно оценит ваши улыбки, приветствия и разговоры о погоде. Чем лучше к вам будут относиться, тем проще вам будет переубеждать!

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор