Как сшить коврик из старых свитеров.

Приветствую всех любителей Hand Made! Если вы любитель рукоделия, то наверняка вам знакома ситуация, когда вы не можете выкинуть старые вещи в мусор, а откладываете их в надежде в будущем что-то переделать, перекроить и дать вторую жизнь старым вещам. 

Вот и я не являюсь исключением! У меня копятся старые джинсы, кофты, шторы. Друзья, зная моё увлечение, несут мне свою поношенную одежду. Ну это уже отступление от темы... Ближе к делу!

Я хочу показать вам, как старый поношенный свитер превращается...превращается свитер...

В элегантный полосатый коврик!

Все не так сложно, как может показаться!

Перед началом работы обязательно простирайте все материалы, которые могут дать усадку! Если этого не сделать, то после стирки готового коврика, некоторые детали могут дать усадку и коврик потеряет вид.

Режем свитера на полосы. Я не советую использовать свитера с крупной вязкой, т.к. крупная вязка вероятнее всего начнет активно распускаться, когда вы будете резать кофты на полосы. Учтите этот момент и используйте кофты, которые после разрезания не расползутся на нитки!

Лучше, если вязаные ряды будут проходить параллельно сторонам полос. Я думаю, что вы не будете резать свитера по диагонали, хотя, впрочем, кому как захочется...

Нашиваем полосы на основу коврика. В качестве основы подойдет ватин, нетканое полотно, тонкий утеплитель для верхней одежды, старое одеяло или покрывало. Главное, чтобы, когда коврик будет готов, вы могли без проблем постирать его и высушить. Поэтому подбирайте те материалы, которые просты в стирке. В моем случае это утеплитель для верхней одежды.

Снизу коврик нужно обшить плотным материалом, который не скользит по полу. Этот материал должен держать форму (не растягиваться как стейч). У меня это старая искусственная замша (бывшая замшевая штора). Я прошиваю все вместе: вязаные полосы, утеплитель, нижнюю часть коврика.

Обрабатываем края коврика. Обтачиваю полосками из замшевого материала. Для обтачки можно использовать любой материал, который будет, на ваш взгляд, красиво смотреться и сочетаться с вязаными полосками.

Коврик готов!

Надеюсь, информация, которую дала, будет для вас полезной! Желаю всем творческих успехов и удачи!

Более подробное видео на тему шитья коврика из свитеров можно посмотреть здесь.

https://youtu.be/BpMtG0pEh-c

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи