Как убрать клей от наклейки с различных поверхностей

Наверно каждый из нас заметил, что любая продукция, купленная в магазине, имеет на поверхности фирменную наклейку. На некоторых вещах присутствие такой информационной атрибутики покупателю не мешает, а в некоторых случаях дела обстоят совсем по-другому. Многие пытаются убрать наклейку, но не у всех получается сделать аккуратно. Вследствие чего на поверхности товара остается клей, который убрать обычным способом не представляется возможным. Остатки клеящей основы придают не эстетический вид купленной вещи. В этой статье мы разберем проверенные способы очистки поверхности от надоедливого клея, и возможно вы подберете для себя самый оптимальный метод.


Общие правила удаления клея и меры предосторожности


Если вам всё-таки наклейка мешает и вы решили от неё избавиться, стоит предварительно задуматься о последствиях, которые могут постигнуть. Речь идет о клейкой массе, которая остается после удаления этикетки. Не откладывая дело на потом, от следа клейкой структуры нужно избавляться непременно, так как на липкую основу могут попасть частицы грязи и пыли. А это немного усложняет ситуацию. Если это случилось, то стоит воспользоваться исключительно проверенными способами. Главное необходимо следить за состоянием поверхности, дабы не испортить вещь.

На прилавках магазинов можно встретить средства для удаления клея, которые имеют в составе химические вещества. Они могут навредить не только поверхности, но и коже ваших рук. Поэтому не забудьте о личной мере безопасности. Заранее приобретайте перчатки и медицинскую маску, чтобы снизить риск отравления при использовании опасных веществ. Химические вещества легко разрушают краску, лаковые покрытия, а также пластик. Поэтому рекомендуется заблаговременно провести тестирование на незаметном участке поверхности купленного товара.


Средства токсического происхождения необходимо использовать исключительно в проветриваемых помещениях. При обработке поверхности электрических бытовых приборов убедитесь, что они отсоединены от электропитания. Особое внимание уделяйте инструкции по эксплуатации электрооборудования для удаления липких пятен.


Запаситесь малярным скотчем. Им можно оклеить поверхность вокруг клеящей массы. Это поможет не испачкать чистые соседние участки поверхности. Удаляйте клей подальше от источников огня и нагревательных приборов, так как он может легко воспламениться.


Удаление остатков клея с помощью специальных химических средств


Легко очистить поверхность от клея помогут химические средства. Их представителями являются ацетон и другие растворители. Однако они подходят исключительно для стекол и зеркал. Нанесение средства на поверхность мягкой мебели или легкого пластика может так или иначе навредить внешнему виду.


Существует еще вариант - воспользоваться специальными средствами по удалению клея:


Антиклей Суперклей Момент;
Антиклей Секунда;
Антиклей Крепость;
Антиклей Домо.


Купив один из таких средств, нанесите его на поверх клеящей массы и оставьте на несколько минут. Затем удалите сухой салфеткой остатки веществ. Время ожидания зависит от инструкции, написанной на каждой упаковке.


Иные химические средства:


Растворитель Уайт Спирит - один из методов очистки клея. Подходит для таких поверхностей: стекло, одежда, керамика, металл, пленка (обложка для книг или тетрадей и др.).
Продукция нефтепереработки : бензин, керасин, заправка для зажигалок. С помощью них хорошо поддаются очищению одежда, стекло, керамика.
Жидкость для снятия лака. Подходит для любых поверхностей, за исключением пластмассы.
Уксус. Хорошо справляется с проблемой на таких поверхностях как стекло, зеркало и прочие. Не рекомендуется для пластмассовых изделий.
Спиртсодержащие средства: духи, одеколон. Перед ними не смогут устоять даже сложные липкие пятна. Подходят для любого типа поверхности.
Чистящие для стекол на основе нашатырного спирта. Хорошо очищают пластмассовые, стеклянные, деревянные, металлические покрытия.
Из аптечных средств можно выделить Демиксид. Он содержит агрессивные вещества, которые можно использовать для удаления следов от этикетки.
При работе с такими средства очистки не забудьте о личной мере безопасности. Старайтесь защищать кожу рук, слизистую глаз и дыхательные пути от химических ожогов и отравления.


Механические методы очистки поверхности


Механический способ защиты предполагает использование подходящих подручных средств и немного человеческое силы. Сила трения, нагревание, замораживание помогут навсегда удалить липкое пятно. Вот обзор некоторых из них:


Затвердевшую клеящую основу можно удалить с помощью канцелярского ножа. При этом будьте предельно осторожны. Лезвие может навредить не только поверхности, но и коже рук.


Скотч. Ненужная вещь с пластиковыми краями. На ум сразу приходит использование пластиковой карты. И это будет правильным решением.
Фен. Относится к термическому способу очистки.
Заморозка. Предполагает размещение участка с клеящей массы в холодильник.
Школьный ластик. Липкая поверхность смачивается водой, тщательно протирается грубой тканью. Остаточные явления от клея бережно оттереть ластиком.
Такой способ целесообразно использовать совместно с другими способами очистки. К примеру, с помощью химического метода можно размягчить затвердевшую структуру клея, а затем убрать остатки подручными средствами. Лучше всего воспользоваться механическим методом очистки для поверхности грубого плетения.


Удаление следов клея с различных поверхностей с помощью народных средств


Иногда под руками вышеперечисленные средства отсутствуют, а липкое пятно необходимо удалить в кратчайшие сроки. Тогда на помощь приходят народные средства, которые щадят поверхность вещей и не вредят здоровью:


Растительное или эфирное масло. Жирсодержащие продукты способны размягчить твердую структуру клея. Останется только воспользоваться предметом с неострыми краями и убрать остатки липкой массы.


Моющие средства. Необходимо смочить липкий участок поверхности, и нанести на нее неразбавленное водой средство для мытья посуды. Спустя пары минут остатки можно будет убрать сухой салфеткой. Если поверхность грубой текстуры, то можно воспользоваться абразивными предметами.


Лимон или лимонная кислота. Подходит для любого покрытия. На липкую основу нанести небольшое количество лимонного концентрата и выждать 5-10 минут. Остатки можно убрать твердой тканью или пластиковой картой.


Горячий пар. Поставьте чайник на огонь, доведите до кипения. В течение процесса кипения поднесите вещь с клеем, держите её над носиком чайника. Остерегайтесь термического ожога. Затем промойте поверхность мыльным раствором. Метод подходит исключительно для поверхности, устойчивой к влаге и повышенной температуре.


Так же с клеящей массой эффективно справляется горячий поток воздуха. Для этого нам подойдет обычный фен. Исключение составляет поверхность пластмассы и предметы с лаковым покрытием. Включенный фен нужно направить на липкое пятно и ждать, пока оно нагреется и станет мягким. Клей можно убрать пальцами рук или пластиковой картой.


Губка меламиновая. Метод схож с использованием школьного ластика. Однако данный способ использоваться для предметов, которые не связаны с продуктами питания.
Далее, мы применим эти способы на примерах.

С пластика



Эффективно избавиться от клея поможет паста, приготовленная в домашних условиях. Для этого нам понадобятся пищевая сода, моющее средство и несколько капель воды. Пасту нанести на клеящую основу и выждать 30 минут. Затем тщательно промыть под проточной водой, высушить. Дополнительные предметы: фен, спирт, средство для снятия лака, керосин, растворитель, 9% уксус.



Со стекла (в т.ч. с посуды)



Часто бывает, что после покупки предметов из стекла (в частности посуды), на поверхности остаются трудно смываемые следы клея от ценников, этикеток и наклеек. Существуют простые и проверенные способы в борьбе с ними.


Самые эффективные методы


Стеклянные изделия можно погрузить в горячий мыльный раствор и оставить на 10-15 минут. По истечении времени этикетку будет легко удалить. Для достижения быстрого результата можно использовать жесткую щетку.


Уйат-спирит – надежный помощник в борьбе с липкими пятнами от клея. Для проведения процедуры понадобится ватный диск, который следует обильно смочить средством, а после нанести на поверхность изделия. Спустя 15 минут следует повторить процедуру. Затем, при помощи острого предмета (подойдет канцелярский нож), удалить остатки клея.


Можно воспользоваться феном. Горячий поток воздуха, направленный на предмет, способен размягчить любой клей, независимо от состава. Оставшиеся пятна легко оттираются при помощи ацетона или растворителя.


Стекло – это материал, которому не страшны механические повреждения (в разумных пределах), а также химические вещества и абразивы.


С мебели


Для снижения степени риска фальсификации, производители мебельной продукции часто наносят этикетку на поверхность мебели. Такое явление считается не эстетичным для покупателя, поэтому он стремится избавиться от неё. Однако не все так просто, как кажется. На поверхности мебели могут остаться остатки от стикера производителя.


На помощь приходят следующие способы очистки:


мыльный раствор;
скотч;
для удачного удаления этикетки без последствий, воспользуйтесь феном;
средства, содержащие спирт;
с полированной мебели убрать клей поможет растительное или эфирное масло;
если есть свободное время, то с проблемой поможет справиться школьный ластик.


Описанные методы можно комбинировать между собой.


С одежды


Чтобы очистить одежду от клея, помогут народные методы очистки:


Постирайте одежду вместе с наклейкой в стиральной машине.
Воспользуйтесь обычным феном, прогрейте липкий участок.
Одежда легко поместится в морозильную камеру. Подождите пока клей замерзнет и только тогда вы сможете удалить его с поверхности.
Используйте обычный кипяток. Поместите вещь в таз и залейте её крутым кипятком. Через 20-30 минут клей исчезнет с вашей одежды.
Если у вас нет проблем с финансами, доверьтесь профессионалам.


С металла (в т.ч. с машины)


Убрать остатки клея с метала (в частности с машины) поможет механический способ очистки. Так как поверхность металла мало подвергается деформации, можно воспользоваться как мыльным раствором, так и силой трения с помощью подручных предметов с абразивными частицами. Однако такой способ навредит поверхности, если она покрыта лаком.


Производители товаров не могут заявить о себе без использования фирменных стикеров или этикеток. Воспользовавшись вышеперечисленными способами очистки, удаление наклейки с различных типов поверхности не представляет особой трудности.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи