Как узнать, где сидит осужденный в России, по фамилии онлайн

Нередко близкие тех, кто совершил преступление, теряют с осужденными связь. Обычно это происходит уже после этапирования человека из СИЗО к месту отбывания наказания. Существует ли способ, позволяющий по фамилии узнать, где сидит осужденный в России, используя лишь онлайн ресурсы? Возможности современного интернета действительно большие, но всегда имеются отдельные нюансы, которые необходимо учитывать.

Регулирование вопроса предоставления сведений о заключенных

Так называемые «сидельцы» все еще являются гражданами России, у них остаются права, учитывающие и поддержание связи с родными. Так в уголовно-процессуальном кодексе указано, что еще до этапирования осужденного информация о месте его будущего заключения должна быть передана близким родственникам. Также человек имеет право на встречу с родными в течение десяти дней после вынесения приговора. Обычно к этому моменту он уже знает, в какую тюрьму либо колонию будет направлен, и может поделиться с ними об этом.

Вы можете узнать, где сидит заключенный в России

Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает, что осужденный сможет связаться с родственниками, опять же, в течение десяти дней по прибытию в колонию либо другое учреждение. Связь происходит через администрацию. Последняя также обязана сообщать родным человека обо всех важных ситуациях, происходящих с ним, например, тяжелой болезни либо переводе в другую колонию. Сведения о ближайших родственниках сообщает сам заключенный.

Что же происходит в реальности? В спешке правоохранительные органы часто забывают передать родственникам информацию о месте будущего заключения человека. Либо же сотрудники ФСИН не церемонятся с заключенным после его прибытия в исправительное учреждение, ограничивая в праве поддержания связи с близкими. Такова Россия. Остается лишь пытаться самостоятельно узнать, в какой тюрьме сидит человек по фамилии и имени.

Поиск заключенного по фамилии онлайн

Можно ли получить необходимые сведения онлайн и при этом бесплатно? Здесь не все так просто. Какой-либо специальной базы данных о заключенных нет и легально быть не может. Такая информация попадает под действие закона о персональных данных и ряда других нормативных актов, то есть запрещается к разглашению. Ведь ее могут использовать в своих целях совершенно посторонние лица.

Попробуйте найти заключенного по фамилии с помощью обычных поисковиков. Если ввести фамилию, имя, отчество, город и другие известные данные, иногда можно обнаружить ссылку на упоминание человека на том или ином сайте. Некоторые осужденные не возражают, чтобы о них печатали какие-либо издания, другие же являются известными личностями, освещаемыми в новостях. В подобных случаях добыть информацию можно без проблем.

Осужденные могут поддерживать связь с родственниками

Некоторые исправительные учреждения размещают на своих сайтах имена и фамилии своих заключенных, но в последнее время такая практика встречается все реже. С другой стороны, сайты учреждений ФСИН – один из наиболее эффективных способов в России, чтобы узнать, где сидит осужденный по фамилии онлайн. На них размещаются контактные данные с администрацией, у которой можно запросить нужные сведения, и там же могут быть реквизиты для отправки писем как заключенным, так и администрации. 

Запросить сведения о конкретном заключенном в каком-либо исправительном учреждении возможно, но для этого к письму нужно приложить скан или фото документа с подтверждением родства: колонии выдают информацию о заключенных исключительно родственникам. К ближайшим относятся родители, братья и сестры, а также жены и дети осужденных.

Дальним родственникам, как и друзьям, рассчитывать в поисках практически не на что. 

Важно помнить, что для поиска осужденного в России нужно знать его полные имя, фамилию, отчество и дату рождения. Незнание чего-либо из перечисленного чаще всего приведет к отказу в обратной связи от учреждения. В системе ФСИН имеется бесчисленное количество тезок, и разбираться, кто есть кто, сотрудники службы не станут. 

В идеале следует знать и статью, по которой осужденному вынесли приговор, дату решения, а также судебный орган, выносивший его. Иногда могут запрашиваться и особые приметы человека. Как уже было упомянуто, обязательно подтверждение степени родства. Без этого минимума добыть нужные сведения через официальные ресурсы не представится возможным.

Дополнительные способы получения информации

Какие еще имеются варианты узнать, в какой тюрьме сидит человек по фамилии и имени? Остается длительное и не всегда успешное сотрудничество с ФСИН РФ. Если вам стало известно, что ваш родственник проходит судебный процесс, стоит заранее подсуетиться и для начала найти человека в СИЗО, но не через интернет и не по фамилии, поскольку, опять же, единой базы не существует.

Имея знакомых или родственников, проходящих службу во ФСИН либо МВД, несложно найти заключенного по фамилии. В их распоряжении – специальные базы, которые содержат соответствующие сведения.

При наличии данных о населенном пункте, где был арестован человек, можно обратиться в местный отдел либо управление полиции. Родственников о процессуальных действиях, предусматривающих ограничение свободы, должны оповещать. Можно сослаться на то, что это не было сделано вовремя. В таком случае родным расскажут, в каком СИЗО находится и ожидает суда человек. Также могут сообщить контактные данные адвоката, представляющего его интересы.

Данные о судебном органе, вынесшем решение, а также об учреждении, куда был этапирован человек, можно узнать в местном представительстве ФСИН, просто посетив его либо обратившись по телефону. Стоит отметить, что у осужденного есть возможность запретить передавать сведения о себе третьим лицам. В такой ситуации ни адвокат, ни государственные органы ничего не сообщат.

А как быть, если предварительное и последующее место нахождения осужденного и заключенного неизвестно? Остается кропотливо обзванивать потенциальные колонии или тюрьмы в различных регионах. Для тех, кто пытается узнать в какой тюрьме либо колонии сидит человек онлайн, существует бесплатный интернет-справочник Fsin-atlas.ru. Есть и другие ресурсы со схожими сведениями. Открыв сайт подходящего УФСИН, переходите в раздел «Контакты» и пробуйте связаться с органом по указанным контактным данным.

https://www.youtube.com/watch?v=xRHEEFI3f-E

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!