Как узнать, где служил человек в армии, по фамилии

Армейская служба – один из самых сложных, но при этом богатых на воспоминания периодов в жизни мужчины. На службе обретаются настоящие друзья, которые в дальнейшем, увы, разъезжаются к себе по домам в регионы. С годами возникает желание узнать, где служил человек в армии по фамилии. Используя доступные средства, можно найти сослуживцев, а также понять, проходил ли вообще человек службу или нет.

Поиск места службы через интернет

Не так давно у бывших и действующих военнообязанных появился прекрасный способ узнать, где служил человек в армии по фамилии – воспользоваться социальными сетями. Прежде всего нужно уделять внимание двум крупнейшим – «Одноклассники» и «ВКонтакте». В первой из них предпочитают регистрироваться люди среднего и более зрелого возраста, а во второй – молодежь (но постепенно сюда переходит и взрослое поколение). В соцсетях имеются различные группы по интересам, а также доступен их поиск по ключевым словам.

Поиск сослуживцев - интересное и полезное занятие

Воспользуйтесь поиском, вводя в него название или номер воинской части. При необходимости добавьте регион, чтобы уточнить результат. Если удалось отыскать подходящую группу, просмотрите список ее участников, чтобы найти нужного человека. И вновь можно ввести конкретные имя и фамилию в строку поиска, если они вам известны. Обращайте внимание на любых участников, которые могли бы быть связаны с тем, кто вам нужен, например, тоже служили вместе. Напишите им, чтобы узнать информацию об интересующей персоне.

В социальных сетях также имеются группы, в которых помогают с поиском как сослуживцев, так и просто людей, с которыми утеряна связь. Попробуйте найти их по ключам «Поиск людей» и «Поиск сослуживцев». Здесь можно оставить просьбу о содействии с поиском определенного человека. Стоит отметить, что для этих же целей существуют специальные онлайн-ресурсы. Одним из самых известных является Odnopolchane.net. Действует этот сайт аналогично указанным ранее социальным сетям – здесь регистрируются люди, отслужившие в армии, и указывают информацию о себе. Имеется удобный поиск, а также возможность отыскать ветеранов великой отечественной войны и различных боевых операций.

Продолжаем искать место службы человека

Перечислим еще некоторые способы того, как узнать, где служил человек в армии по фамилии, онлайн и при этом бесплатно. Можно выполнить поиск сослуживцев самым что ни на есть стандартным способом – через сайты «Яндекс» и Google. Введите в строку поиска как можно больше известных вам данных, в том числе:

  • имя, фамилию, отчество;
  • возраст человека;
  • название воинской части;
  • населенный пункт;
  • годы службы;
  • вид службы и пр.

Таким способом можно быстро найти подходящие страницы в социальных сетях, а также бесплатные базы данных призывников за различные периоды. Обычно это довольно старые архивы, но зачастую именно они дают ответ на нужный запрос. Кроме того, многие из них пополняются свежими данными за счет соответствующих сообществ в социальных сетях.

Сослуживцы - всегда верные друзья

Если ничего не помогло, поищите форумы, на которых люди просят друг у друга помощи в поиске сослуживцев либо просто людей по имеющимся данным. Также у многих армейских частей существуют свои официальные сайты, а которых представлены списки служивших здесь в разные годы людей.

Как найти сослуживца офлайн

При должном упорстве и желании узнать, где служил человек, если не помогли многочисленные интернет-ресурсы, можно воспользоваться иными способами. Например, информация о местах службы в виде картотеки хранится в городских военкоматах. Однако она относится к личным, а зачастую и секретным данным, которые просто так не разглашаются. Нужно иметь знакомых сотрудников в военкомате либо очень-очень весомый довод, чтобы узнать что-то из картотеки. Например, человек находится в розыске как без вести пропавший либо скрывающийся от уголовного розыска.

Аналогичной информацией могут располагать непосредственно сами военные части, военные госпитали. Но гражданским доступа туда нет. Значительно проще будет посетить места работы нужного вам человека, если они известны. Большинство организаций требуют предоставить военный билет, копия которого продолжает храниться некоторое время в их архивах. И вновь желательно иметь знакомых людей в подобных организациях либо осторожно пообщаться с руководством, объяснив причину интереса к конкретной персоне. Возможно, вам улыбнется удача.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!