Как узнать, жив или мертв человек, по фамилии, имени и отчеству бесплатно

1613198302-person-4404750-1920.jpeg

Время и расстояние способны разлучать даже самых близких людей. Рано или поздно возникает необходимость узнать, жив или мертв человек, что можно сделать по фамилии, имени и отчеству через интернет,  причем совершенно бесплатно. Причины различны, например, возможное право на наследство умершего, воссоединение родственников или старых друзей и так далее.

Способы узнать о смерти человека через интернет

Прогресс не стоит на месте, и сегодня большое количество людей независимо от возраста пользуется социальными сетями. Но как понять, в какой из них зарегистрирована нужная персона? Достаточно ввести ее фамилию имя и отчество в любой из поисковиков, например, «Яндекс» или Google. При большом количестве похожих результатов или в ином случае можно дополнить запрос датой рождения и последним известным местом жительства человека. И все же здесь есть определенный нюанс: иногда пользователи закрывают свой профиль от поисковиков специальными настройками. В таком случае искать нужно уже через сами соцсети.

Молодежь в основном предпочитает пользоваться социальной сетью VK («ВКонтакте), а люди постарше чаще всего выбирают OK («Одноклассники»). Тем не менее, стоит проверить оба сайта. Также достаточно популярны Facebook, Twitter и Instagram. Если вам повезло найти нужную личность, обратите внимание на статус: когда пользователь был в сети последний раз? Много ли людей у человека в друзьях? Давно ли он размещал в своем профиле какие-либо записи? Все это поможет узнать, жив или мертв человек по фамилии имени и отчеству, хотя и не гарантирует достоверность информации, ведь страница может быть просто «заброшена».

Обратитесь за помощью к родственникам и друзьям человека, которые имеются в списке его доступных контактов в соцсетях. Они могут пояснить подробнее, где он сейчас находится, жив ли и в здравии. Не забудьте представиться и соблюдайте вежливость, а также приведите доказательства, что знаете того, кто нужен: многие опасаются мошенников и при любом подозрении могут просто заблокировать дотошного пользователя. Будет полезной любая информация, особенно о последнем месте жительства или работы персоны, телефоны и адреса других родственников и друзей.

Если информация о смерти человека нужна для получения законного наследства, воспользуйтесь специальным сайтом для проверки факта открытия наследного дела. Этот процесс начинается сразу после регистрации смерти, и ведет дело нотариус по последнему месту жительства умершего. Достаточно ввести ФИО человека, а также дату его рождения (если известна) и ознакомиться результатами. Если на странице указано «», значит, человек признан умершим, и необходимо связаться с ведущим нотариусом (информация будет здесь же) по вопросу наследства.

Как еще можно выяснить, жив человек или нет

Акты о смерти граждан регистрируются и выдаются в ЗАГСе по месту их жительства. При этом важно приходиться человеку ближайшим родственником и иметь при себе документы, чтобы получить соответствующие сведения. Разумеется, важно знать, где в точности жил человек. Если вам это известно, можно также посетить всех нотариусов в данной местности и запросить данные о наследном деле умершего. В этом случае нужно будет тоже подтвердить родство документами. Что касается просто друзей, в данной ситуации остается лишь обращаться к родственникам, знакомым, коллегам по работе, однокурсникам и другим людям, которые могут «пролить свет» на судьбу нужного человека.

Интересный способ узнать, жив или мертв человек, по фамилии, имени и отчеству – обратиться в программу «Жди меня». Телепроект имеет собственный сайт, на котором можно разместить данные о пропавшем без вести человеке, а также изучить базу людей, уже находящихся в поиске. Нередки случаи, когда люди находили друг друга через этот сайт, а иногда помощь оказывают и сами создатели программы, создавая выпуски из самых интересных и необычных ситуаций.

Дополнительные средства поиска

Сбором сведений о тех или иных гражданах занимаются частные детективы. Как правило, в крупных населенных пунктах есть одно или несколько детективных агентств, оказывающих соответствующие услуги. И все же это довольно дорогой способ отыскать данные о человеке, к тому же большая часть работ будет включать уже упомянутый опрос ближайших родственников и знакомых, с которым можно справиться и самостоятельно.

Обратиться для поисков человека можно в полицию, однако чаще всего это бесполезно и бессмысленно. Подобное решение может оправдать себя, если нужная личность перестала выходить на связь совсем недавно. Если же человек пропал давно и неизвестно где, полицейские примут заявление, однако едва ли сумеют предпринять эффективные действия. Не стоит надеяться и на помощь частных лиц, якобы располагающих базами данных на граждан. Такая информация зачастую не соответствует действительности, к тому же подобная деятельность является нелегальной.

Некоторые верят в способности людей, якобы обладающих особым даром ясновидения. Едва ли они способны на сто процентов верно сказать, жив человек или нет. К тому же их услуги очень дорогостоящи. И все же иногда прорицатели дают полезные советы относительно места поиска родственников и друзей, а также оказывают психологическую помощь и поддержку.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!