Как узнать о своих предках до революции по фамилии бесплатно и без регистрации

Людей всегда отличал интерес к своей родословной, однако еще недавно найти сведения о человеке по архивам было крайне сложно. Теперь же узнать о своих предках до революции по фамилии можно бесплатно и без регистрации. Для этого следует воспользоваться несколькими проверенными онлайн-ресурсами, а также прибегнуть к некоторым хитростям.

Начальные действия в поиске предков

Прежде чем начинать искать данные о человеке по имени и фамилии желательно узнать о нем как можно больше имеющейся информации. Во-первых, нужно понимать, кого именно вы хотите найти, например, участника одной из многочисленных войн, которые происходили и в царской, и в советской России. Пропадал ли этот человек без вести? Известны ли его годы жизни и смерти? Где проживал он или его родственники? Все эти данные могут рассказать ваши родные люди, в особенности бабушки и прабабушки. По возможности обратитесь к ним и попросите рассказать все, что им известно.

Как узнать о своих предках до революции по фамилии?

Пожилые люди очень полезны в вопросах генеалогии. Многие из них способны начертить достаточно подробное генеалогическое дерево, которое поможет узнать родословную своей семьи. К сожалению, родственные нити могут не дойти до искомого человека. В таком случае узнайте все данные о самых последних известных родственниках из генеалогического дерева: кем они являлись, где жили, оставались ли у них близкие люди? Если есть возможность, посетите ставший известным населенный пункт и навестите дальних родственников. Некоторые из них могут помочь продолжить генеалогическое древо, дойдя до интересующего вас человека.

Как найти своих предков через интернет

Чтобы узнать о своих предках до революции именно по фамилии, используйте такие доступные интернет-ресурсы, как социальные сети. Это совершенно бесплатно и зачастую даже не требует регистрации. Введите в поисковую строку известные вам фамилию и населенный пункт. Ознакомьтесь с полученными результатами. Возможно, среди них будут контакты родственников нужного человека, которые помогут пролить свет на его судьбу. Не стесняйтесь написать им, чтобы уточнить те или иные данные.

Сами интернет-поисковики тоже очень полезны во всем, что касается поиска предков. Введите известные вам данные: фамилию, имя, место проживания либо смерти человека. Вполне возможно, что среди результатов будут ссылки на общероссийские и городские архивы, в том числе архивы захоронений и списки пропавших без вести. Тщательно проверяйте сайты городских кладбищ и баз захоронений, сверяясь по фамилии и годам жизни человека.

Найти своих предков можно через интернет

Чтобы бесплатно найти своих предков по фамилии в России, используйте проверенные веб архивы. Одним из самых известных и эффективных является сайт Vgd.ru. Это портал «Всероссийское генеалогическое Древо», которые одновременно является форумом и обширной базой данных. В поисковую строку сайта можно совершенно бесплатно и без регистрации вводить любую информацию о своих предках. Например, достаточно ввести фамилию, и перед вами отобразятся все имеющиеся сведения о людях, носивших ее. На форуме же можно создать тему с просьбой посодействовать в поиске конкретного человека.

Ищем сведения о человеке по фамилии из архива

До революции сведения о рождении, заключенных браках, смерти людей заносились в специальные метрические книги, которые находились на сохранении в церквях. Впоследствии эти сборники перешли в распоряжении областных и краевых правительств. Таким образом, для начала лучше обратиться в городскую или областную администрацию и поинтересоваться о наличии соответствующих записей. Если они действительно имеются, а нужный человек на самом деле приходится вам родственником, ваш запрос будет официально зафиксирован и в дальнейшем по нему (обычно посредством почты) направят ответ с выпиской из книги.

В настоящее время все больше областей начинают формировать онлайн базы данных на основе сохранившихся метрических книг. Соответственно, обязательно проверьте официальный сайт правительства вашей области. Кроме того, оцифрованные сведения постепенно собираются в Архивном фонде Российской Федерации. Именно на его сайте Cfc.rusarchives.ru/CFC-search/ можно узнать о своих предках до революции по фамилии бесплатно и без регистрации. Просто введите известные данные и ознакомьтесь с результатами.

Наконец, существуют базы, позволяющие найти родственника в зависимости от его судьбы. Например, если человек родился до революции, но впоследствии жил уже при советской власти, вполне возможно мог стать жертвой политических репрессий. Сведения о таких людях можно узнать на порталах Lists.memo.ru и Stalin.memo.ru.  Обширная база участников Великой отечественно войны содержится на сайте Obd-memorial.ru и на других схожих порталах.

Формируются и отдельные порталы о жизни людей в дореволюционные годы, к примеру, Государственная публичная историческая библиотека России - Shpl.ru. Здесь доступно множество исторических книг, которые позволяют пролить свет на события и судьбы людей. Так или иначе, поиск предков по фамилии – длительный и сложный процесс, который приводит к успеху, к сожалению, лишь при упорстве и большой удаче.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Лучшие советы на все случаи жизни, которые можно найти онлайн и совершенно бесплатно!