Как укрепить память?

1606217622-artificial-intelligence-2167835-480.jpeg

У каждого человека бывают моменты, когда временами память подводит. Иногда люди теряют вещи, забывают о важных поручениях, или бывают редкие провалы в памяти.

Память является исключительным свойством головного мозга, чтобы конспектировать, бережно хранить и при необходимости обрабатывать информацию. Запоминать очень необходимо для каждодневной деятельности человека.

Есть разные виды памяти:

- моторная — при которой, человек запоминает движения, последовательность действий. В таком случае человек пишет и при этом,  запоминает, то, что ему нужно;

- эхоическая — запоминания на слух. Чтобы заучить следует проговаривать текст вслух;

- визуальная — хорошо запоминаются фотки, то, что люди видят. Такие люди предпочитают писать, фотографируя записи головным мозгом.

Для укрепления памяти следует бегать. Бег положительным образом влияет не только на фигуру, вес, состояние сердца и дыхательной системы, но и на заучивания. После пробежки усиливается рост нервных клеток.

Без витаминов также не обойтись. Липоевая кислота улучшает память даже в пожилом возрасте. Источником её является шпинат, пивные дрожжи и мясо.

Биотин и пантотеновая кислота стимулирует взаимосвязь нервов и мозга, тем самым хорошо влияя на фиксирования. Содержится в свежих проростках пшеницы.

При недостатке витамина В 1, то есть тиамина отмечается снижение запоминания. Следует кушать нежирную свинину, фасоль, злаки, семечки и орехи.

Витамин В 12, а точнее рибофлавин прекрасно повышает работу памяти в целом.  Его много в молоке.

Черника не только полезна для зрения и нормализации глюкозы в крови, но и способна увеличивать запоминание. Если постоянно пить черничный сок, то можно избавиться от депрессии и плохого настроения.

Для тех, кто любит сладкое, например, шоколад, мармелад, кофе или чай с сахаром тоже благоприятно воздействуют на заучивание. Глюкоза, содержащая во всем этом, дает отделу мозга работу, которая отвечает за воспоминания.

Для усвоения информации полезно есть каждый день по 2 зубчика чеснока или йодосодержащие продукты: морскую капусту, редьку, морковь, помидоры, картофель, горох, клубнику и грибы.

Самый полезный завтрак - это салат из миндаля, сельдерея и яблок.

Превосходная пища для мыщц, мозга и нервов.

Ароматы влияют на рецепторы, заставляя мозг работать. Правильно подобранный рацион усиливает работу всех органов и систем.

Также для укрепления важен сон и отдых. Во время сна полученная за день информация усваивается и раскладывается по полочкам.

Следует отдыхать, а лучшим отдыхом являются прогулки пешком на свежем воздухе, плавание и йога.

А с помощью эфирного масла бергамота следует принимать ванны по 5 - 7 капель не более 10-15 минут, данное масло способно запускать мыслительные процессы и увеличивать работоспособность человека.

Без тренировки для памяти, она начинает ухудшаться, поэтому чтобы она не подводила, её нужно укреплять.

Каждый человек может запоминать всё что угодно, если будет часто повторять.

Не ленитесь воспроизводить каждый день перед сном прожитый день в мелких подробностях. Повторять название мест, в которых были, фамилии людей, с которыми встречались, блюда, которые кушали.

Постепенно усложняйте задания, пытаясь на память вспомнить телефонные номера, по которым звонили. В завершение надо настроить себя на позитив, даже если день был нелегкий. Настрой позитива даст мозгу отдохнуть ночью.

Оказывается, улучшить память можно в любом возрасте. Наилучшим лекарством для мозга являются книги, логические задачи, головоломки и конечно же отдых.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор