Как улучшить память и работу мозга

Некоторые привычки помогут лучше запомнить новую информацию, быстрее мыслить и значительно снизить риск деменции. Возьмите их на заметку!

Необычные выводы сделали исследователи из Университета Нотр-Дам (США): они доказали, что краткосрочные воспоминания забываются быстрее при переходе в другую комнату. Это явления получила название "эффект дверного проема", так как именно он служит для психики неким сигналом для "очищения базы знаний". Однако верно и обратное — если не можете вспомнить, какая мысль крутилась у вас в голове полчаса назад, вернитесь в ту комнату, где она вас посетила.

Дышите глубже

Ученые из Калифорнии выяснили, что медитация замедляет старение мозга. Их коллеги из Гарварда отметили, что за восемь недель регулярных получасовых медитаций у участников исследования повысилась плотность серого вещества в мозговых участках, ответственных за память и самоанализ.

Начните медитировать по 10-15 минут в день. Найдите тихое место, предупредите родных, чтобы во время практики они не шумели и не заходили в комнату. Сядьте в удобную позу, закройте глаза, расслабьтесь. Начать можно с техники глубокого дыхания. Делайте вдохи и выдохи, сосредоточьтесь на них. Постепенно позвольте телу дышать так, как оно привыкло. Возможно, будут появляться посторонние мысли. В этом случае просто переведите внимание на дыхание и продолжайте практику.

Пишите от руки

Письмо от руки улучшает когнитивные функции - к такому выводу пришли психологи из Калифорнийского университета. В эксперименте принимали участие студенты. Одна группа конспектировала лекции от руки, а вторая — печатала конспект на электронном устройстве. Оказалось, что студенты из второй группы хуже уловили суть лекции и запомнили факты. Все дело в том, что акт писания стимулирует ретикулярную активирующую систему. Почти все нервные импульсы, отправляемые в головной мозг по сенсорным каналам, тоже поступают в ретикулярную формацию. В ней оценивается нужность этих импульсов, и только после этого кора активируется для их обработки. Повышается осознанность действий. Возьмите за привычку перед сном кратко описывать свой день на листке бумаги. Можно сочинять письма самому себе, чтобы улучшить работу мозга.

Делайте зарядку для глаз

Движения глазных яблок из стороны в сторону стимулирует совместную работу двух полушарий и улучшает память. Всего 30 секунд такой зарядки утром поможет запоминать в течение дня на 10% информации больше.

Похожий эффект оказывает и массаж рук. Если крепко сжать кулаки на 45 секунд в момент, когда надо что-то запомнить, шанс на запоминание увеличивается. Это работает!

Проведите мыслительную экскурсию

Сядьте и закройте глаза, мысленно пройдитесь по пути на работу или совершите "путешествие" по собственной квартире. При этом уделяйте внимание деталям, разглядывайте объекты, замечайте мелочи. Такая виртуальная прогулка повышает концентрацию внимания и тренирует память.

Другое похожее упражнение называется методом Айвазовского. Он помогает развить фотографическую память. В течение пяти минут разглядывайте предмет или пейзаж за окном. Потом прикройте веки и старайтесь представить увиденное в мельчайших деталях.

Воспроизведите цвета, оттенки, расположение предметов, тени. Если практиковать метод ежедневно, через месяц память улучшится.

Следите за осанкой

Профессор Эрик Пеппер из Государственного университета Сан-Франциско организовал занятный эксперимент. Он изучил позы группы добровольцев и пришел к выводу, что люди, которые сидят ссутулившись, чаще чувствуют разочарование, беспомощность и апатию. Расправленные плечи и ровная спина, наоборот, способствуют формированию позитивного мышления и хорошей памяти. Этот эффект можно объяснить с физиологической точки зрения: когда позвоночник ровный, налаживается кровообращение в области шеи и головы, и мозг активнее снабжается кислородом.

По той же причине полезны занятия спортом. Во время физической активности мозг потребляет в среднем на 20% больше кислорода, а аэробные нагрузки (например, бег, танцы, езда на велосипеде) повышают выработку белка катепсина В. Он способствует формированию межнейронных связей в гиппокампе — части мозга, отвечающей за память.

 

К природным стимуляторам памяти относятся шалфей, женьшень, зеленый чай. Увеличить объемы запоминаний помогут ароматы розмарина. А вот дефицит витамина D ухудшает память.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор