Как худеть при диабете.

Диабет является чумой 21 века. Диагноз:ДИАБЕТ, ставится при стабильной хронической гипергликемии (когда уровень глюкозы в крови, выше определенного значения). Это приводит к тому, что человек не может похудеть. В его организме нарушаются все обменные процессы. Основной причиной диабета, является нарушение взаимосвязей глюкозы(чистый сахар) и гормона инсулина(гормон,который следит за уровнем сахара в нашей крови), а также клетками, которые глюкозу потребляют.А как мы знаем, высокий уровень инсулина блокирует жиросжигание. А инсулин у нас повышается, чтобы понизить уровень глюкозы.

Диабет бывает двух типов:

  1. Синдром Диабета 1. Гормон инсулин, секретируется бета - клетками поджелудочной железы. Чаще всего, в результате какого-то аутоимунного заболевания (когда клетки тканей организма, принимают поджелудочную железу за врага и начинают уничтожать здоровые бета - клетки). Диабет первого типа развивается очень быстро, симптоматика выражена ярко. При таком заболевании, люди обязаны делать себе уколы экзогенного инсулина(сахаропонижающее средство) до конца жизни. При этом инсулинорезистентность (это когда клетки не видят инсулин) может развиться, а может и нет.
  2. Синдром Диабета 2. Такой диабет не является инсулинозависимым (вам не надо ставить уколы до конца жизни) и характеризуется тем, что при синдроме диабета 1, поджелудочная железа не секретирует (выделяет) свой инсулин, а в диабете 2 секретирует. Только вот клетки его не видят(инсулинорезистентность).

Так как же похудеть с диабетом первого и второго типа?

При синдроме диабета 1, при помощи уколов, мы можем имитировать нормальную работу нашей поджелудочной железы. Если не развилась инсулинорезистентность, то похудеть с диабетом первого типа не трудно. Это просто правильное питание и дозировки инсулина, которые не блокируют жиросжигание.

С диабетом 2, если говорить о похудении, дела обстоят хуже. Здесь поджелудочная железа работает, количество инсулина зашкаливает, девать его некуда, а соответственно жиросжигания нет. Для того чтобы похудеть, при данном диагнозе, необходимо перейти на низкоуглеводное питание. Чем меньше углеводов - тем меньше сахара в крови, а следовательно требуется меньше инсулина, чтобы это всё утилизировать. Также, ОБЯЗАТЕЛЬНО, необходимо добавить анаэробную нагрузку (тяжелые тренировки). Силовые упражнения повышают чувствительность мышечной ткани к инсулину. Конечно необходимо подготовить сердечно-сосудистую систему к таким нагрузкам, но это уже детали. Плюс необходимо медикаментозное лечение. Опытный эндокринолог всегда сможет прописать таблетки, которые будут эффективны именно при синдроме диабета 2 типа!

Теперь разберёмся что же такое инсулин и инсулинорезистентность более подробно.

Инсулин - это гормон, вырабатывающийся поджелудочной железой. Задача инсулина, поддерживать уровень глюкозы(сахар) в крови, не выше определенного предела. Для здорового человека уровень сахара такой:

 

Когда глюкозы становится слишком много, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин, который забирает из крови её излишки и как грузчик таскает её на склады организма. Таких складов в нашем теле три:

  • 1.Гликогеновый склад в печени (Гликогены - это сложные комплексные углеводы).
  • 2.Гликогеновый склад в мышцах.
  • 3.Жировые запасы.

Запасы на первых двух складах нам необходимы, а вот на третьем не очень. Проблема в том, что гликогеновые склады имеют свой предел для запасов, а вот жировые нет. Туда можно запасать и запасать, а склады будут увеличиваться и расти.

Инсулин препятствует разрушению мышц. Но есть у него и отрицательное качество. Он перетаскивает избытки глюкозы в жировую ткань, блокирует липолиз (один из этапов жиросжигания). Что же делать? Создавать такие условия питания и тренировок, при которых инсулин будет помогать строить те ткани, которые нам надо.

Инсулинорезистентность - это заболевание, при котором организм перестаёт видеть инсулин. В нашем организме есть органы, которые самовосстанавливаются (например печень) и есть органы имеющие ограниченные ресурсы, как наша поджелудочная железа. Чем больше мы разрушаем её алкоголем, жирной пищей, копченностями и быстрыми углеводами, тем быстрее она выйдет из строя. Наступает момент когда бета-клетки заканчиваются, поджелудочная железа перестаёт вырабатывать инсулин. Инсулина который находится в организме начинает нехватать, повышается уровень глюкозы в крови. Это и есть тот самый момент перехода, от инсулинорезистентности к синдрому диабета второго типа.

Вернемся к похудению при диабете. В здоровом организме инсулин подавляет в печени производство глюкозы. Однако, если уже развита инсулинорезистентность печени, то у человека  уровень сахара натощак будет высоким. Таким образом, печень на высоких уровнях инсулина, постоянно вырабатывает глюкозу в кровь. Инсулин тащит это всё в жировые депо и соответственно человек толстеет. Инсулинорезистентность считается неизлечимым прогрессирующим заболеванием. Но хорошая новость в том, что её можно привести в норму и контролировать.

Рекомендации будут такими:

  1. Использование медикаментозных средств.
  2. Чтобы похудеть, необходимо будет перейти на низкоуглеводную диету, с повышенным содержанием белка.
  3. Чтобы начать повышать чувствительность тканей к инсулину, необходимо "качать железо". Тяжелые анаэробные нагрузки приведут к повышению чувствительности тканей. Если с сердечно-сосудистой системой всё плохо, её необходимо будет подготовить. Необходимо ходить пешком, на беговой дорожке или на свежем воздухе, по часу в день. Так вы подготовите сердечно-сосудистую систему к занятиям с отягощениями.

Похудеть, придерживаясь правил правильного питания, здоровому человеку довольно легко. Но в случае, когда присутствует заболевание инсулинорезистентность, без спорта уже не обойтись, потому что уровень инсулина у вас высокий, а это  блокирует липолиз.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Всем привет.Всю свою жизнь я занимаюсь спортом.В юношестве закончил спортивную школу и имею звание инструктора общественника и судьи по спорту,на отделении баскетбол.После этого отслужил в армии,в роте Спецназа,где полюбил лёгкую атлетику.С выходом на гражданку стал заниматься именно данным видом спорта,так что могу рассказать как правильно бегать.Потом начал увлекаться бодибилдингом,где достиг неплохих успехов.Тогда информации в интернете по данному виду спорта было не так много.Всё о чём я пишу касательно тренировок,было проверено на практике,а услышано от мудрых дядек в тренажерных залах.Я уже давно не имею внушительной мышечной массы и меня можно смело назвать человеком фитнеса.Практикую правильное питание,лечебное голодание,кардиотренировки.Бег заменил на велопрогулки,а тренажерный зал на турник во дворе.Я верю,весь мой тридцатилетний опыт,сможет помочь людям на пути к здоровому образу жизни.Для этой цели и создан этот блог.