Как часто надо сифонить грунт в аквариуме

Процесс сифонирования и его частота зависит на прямую от того, присутствуют ли в строении живые растения. Если таких растений как таковых нет, то чем чаще происходит данный процесс, тем это лучше.

Этому есть конкретное объяснение. Грунт моет накапливать в себе остатки корма, а также другие продукты жизнедеятельности обитателей аквариума. Когда начинается уже процесс разложения, то эти остатки начинают превращаться в нитраты и фосфаты. Это в свою очередь со временем может привести к интоксикации рыб. Если случай уже крайне запущенный, то начинает образовываться аммиак, который и вовсе может привести к гибели животных в аквариуме.

Таким образом получается итог, который говорит о том, что замена воды без дополнительной сифонки является крайне бесполезной вещью. Ведь загрязнения все равно через короткое время снова всплывут.

Именно по этой причине, если в аквариуме нет растений живого типа или же если их мало. То сифонку нужно осуществлять как можно чаще. В случае, если аквариум имеет размеры около ста литров, то сифонка грунта должна происходить около одного раза в месяц. Если же аквариум меньшего размера, то предполагается процесс около двух или трех раз в один месяц.

А вот в случае наличие растений живого типа, то процесс сифонки должен осуществляться куда реже. В таком случае сифонка необходима не более двух раз в год.

Обосновывается это все тем, что ничего в природе не создается просто так. Те продукты жизнедеятельности рыб, которые накапливаются в почве зачастую служат для питания этих самых живых видов растений. Таким образом, если концентрация рыб, живущих в аквариуме и количество живых растений будут соответствовать друг другу, то слишком часто чистку можно не осуществлять.

Как часто мыть внешний фильтр в аквариуме

Фильтры для аквариумов внешнего образца имеют такую особенность, которая заключается в том, что они не требует слишком частую очистку. Это обосновывается тем, что так называемая очистная камера или же элементы для фильтра весьма большого размера и мощности.

Отличным итогов всех информации является то, что наиболее оптимальная частота таких чисток составляет не чаще, чем один раз в несколько недель.

В этой информации и заключалось главное отличие внешних фильтров от их аналогов фильтров с внутреннем строением.

Чем отмыть аквариум

Даже тем, что сильно обильно следит за аквариумом рано или поздно придется искать средства для устранения налета.

Специальные средства

Целесообразно будет использовать для очистки пищевую соду. Но важно помнить, что такое вещество в случае остатков на стенках является крайне вредным для жителей водного царства.

Если качество налетов крайне сильное и есть необходимость применить сильные химические средства, то стоит ограничиться следующими:

·         Мыло или же доместос;

·         Отличное средство – комет.

Народные средства

Если применение определенного вида химии не целесообразно, то есть необходимость применять очистители, которые изготавливаются весьма качественно в домашних условиях. Для подобного вида очистки весьма прекрасными средствами являются те, в состав которых в относительно большом количестве входит лимон или же уксус. Для приготовления такого концентрата используют лимон, или же заменой для него лимонную кислоту. Она на ровне с эти цитрусовым эффективно борется с отложениями в виде кальция. Для того, чтобы качественно приготовить данный раствор нужно использовать около 20 грамм субстанции и залить это водой. Далее от вас требуется только перемешивать это все. 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи