Как я поступал в институт

1596479426-.jpeg

Прогремел последний школьный звонок и я стал на ступеньку выше на лестнице жизни. Теперь надо было определиться, что мне делать дальше. Можно было до армии остаться работать в совхозе, получить какое-то профессиональное образование в СПТУ или техникуме или поступить в вуз. Я выбрал последнее, а поскольку я был деревенский, то и пошёл в сельскохозяйственный вуз.

Накануне назначенного дня вступительных экзаменов, я прибыл в институт и меня определили в общежитие на время сдачи приёмных экзаменов, как и всех других абитуриентов. Надо было сдать несколько экзаменов по знаниям средней школы и пройти по конкурсу на инженерном факультете(выбрал я его). И вот первый экзамен... дрожь в коленках сопровождала всё время, но я справился и в числе первых сдал работу. А потом нас целая толпа стояла у доски объявлений, где вывешивали результаты и ждали своей участи. Я оказался в числе сдавших и не как-нибудь, а на отлично. Последним экзаменом была математика, с которой у меня был всегда, напряг и я получил тройку.

Результаты приёма должны были вывесить на завтра с утра и мы почти целые сутки томились в ожидании этого важнейшего события. Утром, даже не заходя в буфет, мы с другом помчались в приёмную комиссию, но у доски объявлений стояла такая толпа, что к заветному объявлению не было возможности попасть сразу.

Наконец каким то образом меня вытолкали к доске и я увидел себя в списке не прошедших конкурс... . Боль, разочарование и все другие отрицательные эмоции мигом пронеслись в моей голове и тут я увидел представителя другого факультета, которая, стараясь перекричать толпу, что-то пыталась объявить. Оказывается, она обращалась к тем, кто не прошёл по конкурсу и приглашала на их факультет, где был недобор абитуриентов. Я видел, что это и есть палочка выручалочка и решил принять предложение, ибо желание стать студентом было превыше всего для меня в данной ситуации.

Представитель тут же собрала заявления у желающих и попросила перенести документы на их факультет. Я тут же сбегал в приёмную комиссию, забрал документы с результатами экзаменов и передал их в другую приёмную комиссию. Так я стал студентом, правда не инженерного, а зоотехнического факультета. И когда, по приезду домой я объявил это, мать не стала меня ругать, а даже поздравила, что я теперь полноправный студент. О том, как я получал высшее образование, расскажу в новых статьях. На сегодня всё.

Желаю всем крепкого здоровья и замечательных успехов по жизни!

 

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор