Как 15-летнюю сестру королевы соблазнил 47-летний граф и чем это кончилось.

В 1137 году умер её отец, герцог Гильом X, матери Петронилла лишилась ещё раньше. По завещанию отца опекуном над 12-летней Петрониллой и её старшей сестрой 13-летней Алиенорой, унаследовавшей Аквитанию, стал король Франции Людовик VI, сразу же женивший на Алиеноре своего сына Людовика VII, унаследовавшего французский престол в том же году. И теперь огромная Аквитания была приоеденина к маленькому, в то время, королевству Франции. Вслед за Алиенорой ко французскому двору перебралась и Петронилла.

Сёстры были очень близки и всегда поддерживали друг друга. Им обоим было грустно покидать родную красивую и куртуазную Аквитанию, где дамам поклонялись словно богиням, сочиняли в честь них стихи и баллады, где дамы и кавалеры ярко одевались стараясь перещеголять друг друга. Каким шоком для них стало переселение в угрюмый и серый религиозный Париж, где их тут же окрестили развратницами, только из-за внешнего яркого вида.

Прошло 3 года, сёстры, можно сказать, попритёрлись к новым условиям жизни, хотя пламенная Алиэнора скучала рядом с через чур религиозным супругом королём Людовиком, она старалась привыкнуть к новым условиям жизни, а у 15-летней Петрониллы не было никого кроме сестры, чтобы поговорить на родном окситанском языке и вспомнить, такую, теперь, далёкую родину Аквитанию.

Внезапно, в ту самую куртуазную любовь с Петрониллой стал играть красавец 47-летний граф Рауль де Вермандуа, занимавший один из высших чинов Франции, он был Сенешалем, то есть командующим войсками Франции. Для 15-летней девушки, он был глотком свежего воздуха в этой мрачной религиозной обители. Петронилла тянулась к нему, не зная, что она как мотылёк летящий к огню.

Весь этот, по-современному, флирт, очень быстро перерос в страстный роман. Но граф был давно женат на Элеоноре де Блуа, сестре могущественного Тибо II Шампанского, графа Шампани и Блуа, который имел огромное влияние на короля. Да и супруги уже имели сына, который, к слову, был всего на два года младше Петрониллы. Со всеми своими любовными переживаниями девушка обратилась к сестре королеве. Алиэнора, обожавшая сестру, конечно решила ей помочь. Не смотря на разность в характерах со своим супругом, Алиэнора знала, что он её безумно любит и выполнит любое её желание. Знал это и расчётливый Рауль де Вермандуа.

Король Людовик вызвал Рауля на откровенный разговор, граф клялся в любви к девушке, годившейся ему в дочери и король обещал помочь, в угоду обожаемой жене Алиэноре. Раулю и королю удалось найти прелатов, которые аннулировали его брак с Элеонорой де Блуа из-за "кровного родства" и в 1142-м году Петронилла наконец сочеталась браком с возлюбленным Раулем. Сестра королева дала любимой сестре в приданное щедрую часть Аквитании. Но Папа Римский Инокентий III, к которому обратился разгневанный брат первой жены Рауля Элеаноры, аннулировал брак, а оба они были отлучены от церкви.

Эти события вызвали гнев Алиэноры и разбудили войну между Людовиком VII и Тибо II Шампанским. Королевская армия вторглась в его владения и опустошила их. При этом сгорела церковь в городе Витри, в которой укрывалось полторы тысячи жителей, из которых никто не спасся, что потрясло короля. Конфликт пытался уладить, почитаемый всей Францией, могущественный богослов Бернард Клервоский, который обратился к папе с просьбой снять отлучения с Рауля и Петрониллы, но при этом не признавая их брак. Кроме того, он отправил королю послание, обвинив «злокозненных советников» в том, что они разжигают войну. Возможно, имелась в виду королева Алиенора, которая всецело поддерживала сестру. Но король заупрямился, обвинив Тибо Шампанского в том, что тот с помощью брачных союзов пытается создать союз знати против короля.

В 1144 году умер папа Иннокентий II. Его преемник, Целестин II, был учеником Бернарда Клервоского и оказался более уступчивым. И Бернард понимал, что для мира нужно убедить пойти на уступки Алиенору, сторонники которой отказывались идти на какие-то соглашения, пока не будет снято отлучение с Рауля и Петрониллы и не будет признан их брак. 11 июня 1144 года происходило освящение нового клироса аббатства Сен-Дени, на котором присутствовали король, его мать, Алиенора и прочая знать королевства. Там состоялась встреча Бернарда с Алиенорой, в результате которого был найден компромисс.

В итоге мир был заключён. Людовик VII помирился с Тибо Шампанским, который отказался от идеи взволновавших короля браков. Отлучение с Рауля и Петрониллы снято так и не было, однако они продолжали жить вместе. После того, как в 1148 году умерла Элеонора де Блуа, папа Евгений III снял отлучение и брак был легитимизирован.

После отъезда Людовика VII и Алиеноры Аквитанской во Второй крестовый поход в 1147 году Рауль вместе с аббатом Сен-Дени Сугерием остался регентом Французского королевства. К этому моменту у Петрониллы и Рауля уже было трое детей: сын Рауль и две дочери Елизавета и Элеонора.

В 1152 году Алиенора Аквитанская развелась с Людовиком VII и, по законам того времени - тк у них в браке родились только 2 дочери, наследника не было, Алиэнора забрала Аквитанию обратно. Спустя несколько месяцев после расторжения брака с Людовиком, 18 мая 1152 года герцогиня Алиенора вышла замуж за герцога Нормандии Генриха Плантагенета, который был младше её на 9 лет и был наследником короны Англии. Устроенный наспех и в обстановке строжайшей секретности брак был заключен со всей возможной поспешностью, тк они были оба страстными личностями и полюбили друг друга ещё при первой встрече, при французском дворе несколько месяцев назад.

С этого момента практически половина Франции принадлежала династии Плантагенетов и расчётливый Рауль посчитал, что теперь его брак с Петрониллой не имеет никакого смысла для его влияния при французском дворе. В том же году он, по причине, всё того же "кровного родства" развёлся Петрониллой и женился в третий раз на Лоретте, дочери графа Фландрии. Для 27-летней Петрониллы, всё ещё любившей своего мужа, это был неожиданный и жестокий удар...

От переживаний неизбежного развода Петронилла тяжело заболела и угасла в течение нескольких месяцев. Алиэнора смогла навестить любимую сестру лишь перед самой её смертью. Она винила себя в болезни сестры и молила её о прощении. Петронилла же пыталась ободрить сестру, сказав, что они обе были жестко и расчетливо обмануты Раулем и вины Алиэноры здесь нет. Всё о чем Петронилла просила сестру перед смертью - позаботиться о их с Раулем детях и Алиэнора выполнила это.

Алиэнора взяла под опеку детей сестры и забрала её приданное назад, при поддрежке своего нового мужа. Не смотря на просьбы и угрозы Рауля де Вермандуа, Алиэнора не позволила ему больше даже видеть его детей от Петрониллы, в том же году 58-летний Рауль умер. Его сын от первого брака принял священный сан, поэтому для Алиэноры не составило особого труда сделать сына Петрониллы и Рауля законным графом Вермандуа.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор