Каменные головы: Кого изображали ольмеки?

Такие древние артефакты, как каменные головы цивилизации ольмеков до сих пор являются одной из величайших загадок древности. Артефакты поражают весь мир не только своими громадными размерами, но и способом изготовления.

Доподлинно неизвестно, когда именно была обнаружена первая голова. Считается, что в 1862 году, но ученые считают эту дату неточной. Зато известно, где был найден первый такой артефакт. Голова была обнаружена в знаменитом центре ольмекской культуры - в Ла-Венте. Но тогда об ольмеках практически ничего не было известно. Артефакт остался без исследования.

Следующая находка подобного рода нашлась уже в 30-х годах прошлого столетия. Повезло археологу Мэтью Стирлингу. Об этом он сделал заметку в своем дневнике. Во время тех раскопок американскому археологу удалось отыскать довольно интересные детские игрушки: собачек на колесах. Находка была настоящей сенсацией. Ученые того времени считали, что цивилизация Мезоамериии не была знакома с колесом.

Известно, что по сей день найдено 17 голов. Все они были сотворены неизвестными мастерами из огромных базальтовых глыб. Да и сами головки-то не маленькие. От 2-х метров до 3,4. А вес колеблется в районе 10 - 35 тонн.

Исследовав находки, ученые пришли к единому мнению: все головы выполнены в одном стиле, несмотря на то, что по сути изображают разных людей. У всех был шлем. У всех проколоты уши. Большие губы. Широкие носы. Выразительные глаза. Появилась версия, что ольмеки изобразили переселенцев, которые могли прибыть  к ним Азии, Африки или Полинезии.

О том, кого могли изображать ольмеки, нет однозначного ответа Некоторые историки предъявляют версию, что все-таки индейцы изображали не пришлых, а своих. И эти свои были, конечно же, правителями. Им и слава и почет!

Эти ольмекские головы - по сути памятники правителям, которые устанавливали после смерти последних. Эти памятники делались, чтобы увековечить славу тех, кто стоял во главе ольмеков.

До сих пор историки ломают голову над тем, как осуществлялась транспортировка базальта. Материалом для голов служили огромные каменные глыбы. Ученым удалось установить, что камни везлись с каменоломен, расположенных в горах Тукстла. Расстояние до Ла-Венте весьма внушительное. 90 км. По земле не потащишь. Остается отправить по воде. На тростниковых плотах.

По поводу обработки базальта тоже имеется немало вопросов и мнений. Металлических инструментов, согласно сведениям официальной истории, у ольмеков не было. А базальт довольно-таки твердый по текстуре камушек. Несмотря на эту неизвестность, работы древних мастеров вышли настоящим шедевром. А это в свою очередь говорит о высоком мастерстве древних скульпторов.

Возможно со временем тайны ольмекских каменных голов будут раскрыты. Историкам наконец-то удастся поставить все точки над "i". И определить, кого же на самом деле могли изображать эти огромные произведения древнего индейского искусства.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор