Каннибализм в 21 веке - племена, поедающие себе подобных

Хотя на дворе уже 21 век и, казалось бы, каннибализм уже давно изжил себя, но в разных уголках планеты всё еще встречаются племена, продолжающие поедать себе подобных.

Бразилия, западная часть долины Амазонки

Неподалеку с границей с Перу проживает грозное племя корубо, употребляющее в пищу человечину. Об их существовании не ведали вплоть до 1996 года, когда произошёл первый контакт. В нашей стране о корубо стало известно из публикаций наткнувшихся на племя путешественников В.Зверева и А.Хижнякова, которым пришлось охранять свой лагерь и днём, и ночью. Из вооружения корубо используют дубинки и стреляющие отравленными стрелами духовые трубки. Главным образом мужчины племени промышляют охотой, но периодически совершают набеги на соседние поселения. Врагов и пленников они съедают. Не жалеют они и своих сородичей. Родившихся с каким-либо телесным дефектом или заболевших заразной болезнью детей корубо просто убивают. 

Юг Индии, Варанаси

Индийский штат Варанаси известен масштабами сжигания умерших на берегу священной реки Ганг. Именно сюда ночью приходят живущие на кладбищах и местах кремации адепты религиозной секты агхори за останками сожжённых мертвецов для проведения ритуалов. Тысяча подвижников во время обрядовой церемонии поедают разлагающиеся тела людей и трупы домашних животных, считая, что это продлевает их молодость. Нередко едят они и добровольцев, завещающих секте свои внутренности. Узнать агхори можно по нагому намазанному кремационным пеплом телу, украшениям из костей и черепов, постоянному курению марихуаны.

Папуа-Новая Гвинея

Одним из исчезающих племён являются караваи, которые живут в домах на деревьях баньяна и всё еще любят есть человеческое мясо. Они считают, что когда человек умирает из-за болезни, его захватывает и пожирает изнутри колдун из небытия Хакуа. Чтобы предотвратить болезнь остальных и отплатить колдуну тем же, умершего от Хакуа человека съедают.  Караваи верят, что каннибализм угоден духам и, совершая такой ритуал, они получают взамен силу и смелость жертвы, а также бессмертие.

В западной части Новой Гвинеи в Ириан-Джае  обитают отдельные папуасские этносы, также продолжающие практиковать каннибализм и отличающиеся непомерной жестокостью. Более всего им нравится человеческая печень с пряными травами, языки, носы и мужские половые органы.

Остров Фиджи

Некоторые аборигены лесов острова Фиджи до сих пор сохраняют верность традициям и продолжают убивать людей ради пропитания. Причем едят они не только поверженных врагов в качестве ритуала мести после очередного столкновения с соседними племенам, но и не гнушаются случайно попавшими к ним туристами, а оставшиеся от жертв редкие вещицы коллекционируют.

Остров Калимантан, Борнео

Эти островные джунгли заселены несколькими миллионами даяков, известными миру людоедами и охотниками за черепами. Среди лакомых частей тела у племени считается голова-кожа с подбородка и мозг, щёки и язык, а также сердце, мясо с икр и бёдер, ладони. Последняя значимая вспышка каннибализма здесь была зафиксирована на рубеже 20 и 21 веков.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор

Родилась 18 января 1981 года в Архангельской области. С детства мечтала о путешествиях и много читала. Получила два образования. Успела попробовать себя в нескольких областях профессиональной деятельности. В 2020 году кардинально изменила свою жизнь, переехав с семьей из северного региона в Крым.