Карантин. Чему верить?

Не, ну я просто в восторге от нынешней самоизоляции! 

Я, конечно, живу не крупном городе, но режим самоизоляции объявлен по всей стране. Но, похоже нашего города эта мера совершенно не касается!

На протяжении полутора недель, я, как сознательный гражданин, сижу дома. Ну как сказать "сижу"?! Работу работаю дома, плюс двое детей. С одним целый день самообучаемся, другого маленького нужно постоянно развлекать. Готовка, уборка, работа, опять готовка, уборка, уборка. В 2 часа ночи лежу и думаю: "наконец-то - спать". В общем, целый день, как белка в колесе, присесть некогда. И вот, все это время, мы пребываем в режиме самоизоляции. Если в магазин, то - ближайший, в аптеку, то по-надобности. То есть, соблюдаем все, предписанные нормы. У нас свой дом и свой участок, на котором мы можем спокойно выйти погулять. Мне искренне жаль, живущих, в многоквартирных домах. В город, в центр, естественно, мы не выезжали.

Муж решил проехать до супермаркета, приезжает и говорит, что нет никакого карантина в городе, все шатаются, развлекаются, машин полно, гуляющих полно. Город разделился на 3 группы: первая, самая активная, которые ходят на работу и ходят везде и плевать они хотели на самоизоляцию. Вторая группа людей, те, кто ходят от работы до дома и обратно, но имеют долю опасения за свое здоровье. И третья, те, кто конкретно самоизолировался и всего боятся. То есть - я. И вот, сегодня, решила я съездить, типа в аптеку. Приезжаю в центр. А там... А там все ОК! Жизнь в городе кипит. Какого черта? Действительно, на улице полно народу. Ходят даже компаниями человек по десять. Без масок, и даже без защитных скафандров. У меня сложилось такое чувство, что медведь, проснувшейся в середине лета, в разгар, так сказать, всего интересного! Многие магазины работают. Какие штрафы? Какие предупреждения? Какая, блин, самоизоляция? Вы о чем?  Судя по постам в социальных сетях, многие, не верят в опасность вируса, заражения и так далее.

Советчики, в социальных сетях, советуют гулять. Кстати, одной из таких советчиц, является бизнессвумен ритуальных услуг нашего города. Как думаете, её советы не спроста? Лично я, заподозрила подвох?! Ещё мне совершенно непонятно, то, что некоторые регионы могут сами принимать решения о продлении карантина или его отмене, о выходе школьников в школу, о тех, кто может выйти на работу, а кто нет. Если, число заболевших увеличивается каждый день, но при этом, некоторые регионы могут отменить карантин. Это мне тоже непонятно. В каких-то городах, самоизоляция проходит жёстко, в полной мере, а где-то можно сделать и послабление. Эти бесконечно, меняющиеся новости о школе, уже задолбали. То перенесут экзамены, то не перенесут. То будут учиться, то закончат раньше.

А вообще, я поняла одно - это, то, что в моем городе не верят в коронавирус, либо совсем малая часть населения. Зашла в банк заплатить за кредит, а там полно народу. Кто в масках, кто без.  Но самое главное то, что там действительно стоит атмосфера какой-то "тяжести", обстановка, прямо-таки жутковатая. Боишься уже всего. Ну, естественно, я не стала стоять в очереди и благополучно удалилась. Продавцы в продуктовых магазинах стоят в масках, висящих у них на подбородках. Но в аптеках продавцы строго соблюдают все предписанные нормы. Они в перчатках и масках. Все, как доктор прописал!

Если честно, то на улицу выходить действительно страшно. Вся эта атмосфера, ужасно угнетает. Чувствую, что у меня начинается мания, похоже состояние приближается к тихому помешательству, на фоне всего происходящего. И сомневаюсь, что я такая одна. Лишь бы потом больницы, которые приготовили для больных коронавирусом, не переделали в психушки...

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии
Андрей - 9 апреля 2020 19:42 - Ответить

Да уж, дискуссии по поводу того, кто верит или нет, идут сейчас бурные. Люди готовы вцепиться друг в друга, доказывая свою правоту. Два фронта.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Автор