Карась – золото и серебро водоемов.

Самая распространенная и популярная рыба – карась. Удивительный биологический вид. Многие аквариумные рыбы были выведены из него. Что же в ней такого удивительного? Давайте разберемся.

Общее описание

Морфологические признаки: туловище округленное, сильно сплющено с боков, усы отсутствуют, по 4 глоточных зуба в одном ряду. 

Подразделяются на два вида: 
• продолговатые, или серебряные;
• круглые, или золотые.

Первым характерно наличие продолговатого туловища. Чешуя имеет серебряный окрас. Вторые отличаются наличием крутой дуги на спине от головы, потому и обладают кругловатым телом. Чешуя имеет золотистый окрас, иногда с красноватым отливом.

Обитают исключительно в стоячих водоемах. Таких, как заливы, старицы рек. 
В реках больше встречается круглый карась.

Места обитания

Карась считается самой неприхотливой рыбой. Обитает в прудах, озерах и в небольших ямах.

Тина – лучшее условие для обитания. Поэтому худшее качество воды и большое количество ила являются для них благоприятной средой для проживания. 
Переживают зиму за счет того, что целиком зарываются в илистое дно. 
Золой карась по сравнению с серебряным гораздо выносливее. 
Карась не способен преодолеть даже медленного течения. Старается уйти в спокойные воды, чем и объясняется его отсутствие в том или ином водоеме.

Нерест карасей

Метать начинают икру, когда заканчивают другие виды рыб, за исключением карповых. В открытых озерах нерест происходит быстрее, чем в покрытых трясиной или водорослями. 
Благоприятной температурой для развития икринок считается 13-14 градусов. 
В период метания икры собираются косяками и движутся к берегу, в камыши или ситовники. Сам нерест продолжается недолго, в среднем 2 утра. Каждая самка выпускает икру не полностью, а в 2-3 приема, что и объясняет повторяемость нереста.

Лучшее время для ловли

Июнь-июль считается самым благоприятным временем для ловли. Иногда в местах, хорошо погретых на солнце, и в конце апреля. В августе клев ослабевает или вообще прекращается. Чаще всего ловля производится с берега. Близко к берегу карась подходит с наступлением темноты. Самым благоприятным временем суток для улова считается раннее утро – 8-11 часов. Порой хороший клев бывает ближе к полудню, когда косяк карасей прогуливается под солнцем. Для осуществления ловли используются обычные снасти.

Таким образом, карась по праву считается самой удивительной и самой распространенной рыбой. В этой статье были рассмотрены морфологические признаки, мета обитания, нерест, оптимальное время для ловли. Эти знания пригодятся каждому рыбаку, ведь именно знания вкупе с умениями – залог успеха.

Подпишитесь на нашу рассылку!

Комментарии

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.

Похожие статьи
Автор